Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Ставропольский край

17 ноября 2011 года Прокуратурой края проведена проверка по фактам регистрации граждан в нежилых помещениях

В соответствии с требованиями ст. ст. 2 и 3 Закона РФ от 25.06.1993 № 5242-1 «О праве граждан РФ на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах РФ» (далее – Закон № 5242-1) граждане РФ обязаны регистрироваться по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ.

Место пребывания - гостиница, санаторий, дом отдыха, пансионат, кемпинг, туристская база, больница, другое подобное учреждение, а также жилое помещение, не являющееся местом жительства гражданина, - в которых он проживает временно.

Место жительства - жилой дом, квартира, служебное жилое помещение, специализированные дома (общежитие, гостиница-приют, дом маневренного фонда, специальный дом для одиноких престарелых, дом-интернат для инвалидов, ветеранов и другие), а также иное жилое помещение, в котором гражданин постоянно или преимущественно проживает в качестве собственника, по договору найма (поднайма), договору аренды либо на иных основаниях, предусмотренных законодательством РФ.

Таким образом, регистрация граждан РФ в нежилых помещениях, в том числе в животноводческих фермах, кошарах, овцекомплексах и т.д., Законом № 5242-1 не предусмотрена.

В нарушение указанных требований должностными лицами администраций муниципальных образований края производилась регистрация граждан РФ по месту жительства в нежилых помещениях. Всего выявлено 4545 таких фактов.

В связи с этим прокурорами городов и районов в суд направлено более 115 заявлений о признании неправомерными действий должностных лиц органов местного самоуправления по регистрации граждан в животноводческих фермах, кошарах и овцекомплексах. В настоящее время законность регистрации граждан в нежилых помещениях рассматривается в суде.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Ставропольского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2011:11:17 11:21 (МСК)

Регионы России: СКФО, Ставропольский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ставропольский край

Последние новости

Все новости