Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Брянская область

21 октября 2011 года В прокуратуре Брянской области проведена коллегия

Сегодня, 21 октября 2011 года, в прокуратуре области под председательством прокурора Брянской области государственного советника юстиции 3 класса Журкова Николая Васильевича состоялась коллегия. На коллегии рассмотрен вопрос:

- о результатах проверки исполнения законодательства об исполнительном производстве, уголовно-процессуального законодательства в деятельности судебных приставов.

При рассмотрении данного вопроса коллегия отмечает, что, несмотря на принимаемые меры, нарушения указанного законодательства имеют достаточно распространенный характер.

В текущем году прокурорами выявлено 556 нарушений закона, в целях устранения которых, внесено 107 представлений, опротестовано 69 незаконных правовых актов, направлено 3 заявления в суд. По материалам прокурорских проверок в отношении приставов-исполнителей возбуждено 2 уголовных дела.

Судебными приставами-исполнителями допускаются нарушения Федерального закона «Об исполнительном производстве», ущемляющие права взыскателей, у приставов-исполнителей территориальных органов ФССП области на исполнении свыше предусмотренного законом срока находилось большое количество исполнительных производств. Во многих случаях меры по своевременному, полному и правильному исполнению исполнительных документов ими не принимались.

Дятьковским РО УФССП России по Брянской области с 01июня 2011 года (уже после окончания отсрочки исполнения) не предпринималось действий по исполнительному производству об обязании администрации города Фокино оборудовать два учреждения культуры города приспособлениями для беспрепятственного доступа инвалидов. Аналогичные нарушения выявлены прокуратурой Климовского района по исполнительному производству о взыскании задолженности по заработной плате с МУП «Климовский коммунальщик».

Несмотря на наличие оснований, в отдельных случаях приставами-исполнителями не решается вопрос о привлечении к административной ответственности лиц, не исполняющих требования законодательства об исполнительном производстве.

За 9 месяцев текущего года подразделениями УФССП России по Брянской области из 418807, находившихся на исполнении исполнительных производств, окончено в связи с фактическим исполнением 175777.

Судебными приставами-исполнителями допускаются случаи необоснованного вынесения постановлений об окончании исполнительного производства.

Приставом-исполнителем Бежицкого РО УФССП по Брянской области вынесено постановление об окончании исполнительного производства по исполнительному листу об обязании Тимошкова Н.К. устранить нарушения требований пожарной безопасности в здании многофункционального назначения ТРЦ «Тимошковых», несмотря на то, что большинство нарушений законодательства о пожарной безопасности остались не устраненными, а вывод пристава-исполнителя сделан при отсутствии достаточных оснований и соответствующего заключения специалистов.

Органами УФССП России по Брянской области проводится определенная работа, направленная на повышение уровня законности при приеме, регистрации и рассмотрении сообщений о преступлениях, а также при расследовании уголовных дел.

В текущем году зарегистрировано на 15,4 процентов сообщений о преступлениях больше, чем за этот же период прошлого года. Отмечается рост количества уголовных дел, которые направлены с обвинительным актом в суд. Сократилось количество прекращенных уголовных дел рассматриваемой категории.

Вместе с тем, продолжают иметь место факты принятия незаконных и необоснованных решений об отказе в возбуждении уголовного дела. Продолжает оставаться значительным количество уголовных дел, приостановленных производством. Не исключены случаи необоснованного возбуждения уголовных дел.

В 2011 году прокурорами для производства дополнительного расследования дознавателям УФССП России по Брянской области возвращено 12 уголовных дел.

Принимая во внимание изложенное, в целях повышения эффективности надзора за исполнением вышеуказанного законодательства коллегией принято соответствующее решение.

При размещении информации ссылка на пресс-службу прокуратуры Брянской области - обязательна. С уважением, старший помощник прокурора области по взаимодействию со средствами массовой информации и общественностью - В.Ф. Драгина (тел. 66-19-79).

Прокуратура Брянской области

Новость на сайте Прокуратуры РФ Брянской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2011:10:21 16:05 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Брянская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Брянская область

Последние новости

Все новости