Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Пермский край

17 ноября 2011 года Прокуратурой Карагайского района защищены права детей на дошкольное образование

Надзор за исполнением федерального законодательства Прокуратурой Карагайского района в ходе проверки состояния законности в сфере доступности дошкольного образования установлено, что по состоянию на 01.09.2011г. на территории Карагайского района функционирует 7 муниципальных дошкольных учреждений - детских садов. В 11 школах открыты в качестве структурных подразделений группы для детей дошкольного возраста. Наполняемость детских садов по состоянию на 01.09.2011 составляет 1272 человек.

Практически во всех дошкольных образовательных учреждениях (в 16 из 19) предельная численность детей, посещающих дошкольное образовательное учреждение, превышает численность, установленную лицензией.

Фактическая численность детского населения на начало 2010г. по Карагайскому району составила 2559 человека, а мест в дошкольных учреждениях - 1065, соответственно дефицит составляет более 200%.

Тем не менее, исчерпывающих мер к расширению сети дошкольных образовательных учреждений со стороны органов местного самоуправления не принято.

Администрация Карагайского муниципального района является исполнительно-распорядительным органом муниципального образования на котором лежит обязанность непосредственного исполнения полномочий по вопросам местного значения.

По выявленным нарушениям прокурором Карагайского района направлено исковое заявление в суд о признании незаконным бездействия Администрации Карагайского муниципального района не принявшей мер по расширению сети дошкольных образовательных учреждений, осуществляющих деятельность на территории Карагайского муниципального района, и об обязании Администрации Карагайского муниципального района Пермского края организовать предоставление бесплатного дошкольного образования в муниципальных образовательных учреждениях лицам, имеющим право на получение данного вида образования в срок до 01.09.2013 года.

19.10.2011 решением Карагайского районного суда исковые требования прокурора удовлетворены в полном объеме, решение вступило в законную силу.

( подготовлено по информации прокуратуры Карагайского района)

няк

Новость на сайте Прокуратуры РФ Пермского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2011:11:17 08:55 (МСК)

Регионы России: ПФО, Пермский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Пермский край

Последние новости

Все новости