Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Пермский край

17 ноября 2011 года Прокуратурой Очерского района пресечены незаконные поборы с родителей учащихся

Надзор за исполнением федерального законодательства Прокуратурой Очерского района Пермского края проведена проверка деятельности общеобразовательного учреждения МОУ «Нижне-Талицкая основная общеобразовательная школа».

В ходе проверки выявлены грубейшие нарушения законности и нарушения прав граждан на получение образования.

Администрацией МОУ «Нижне-Талицкая основная общеобразовательная школа» установлены денежные поборы с родителей (законных представителей) учащихся в целях приобретения учебного материала, а также поборы в виде продуктов питания овощей в количестве 5 - 10 кг. картофеля с каждого обучающегося.

Согласно действующему законодательству внесение денежных средств (пожертвований) физическими и (или) юридическими лицами, в том числе родителями (законными представителями обучающихся). Осуществляется только на добровольной основе целевым назначением на расчетный счет образовательного учреждения.

По результатам прокурорской проверки в адрес начальника Управления образования администрации Очерского муниципального района и директора МОУ « Нижне-Талицкая основная общеобразовательная школа» внесены представления об устранении нарушений закона и привлечении виновных должностных лиц к дисциплинарной ответственности.

Родителям учебного заведения разъяснено, что они вправе отказаться от передачи денежных средств и продуктов питания в образовательное учреждение в принудительном порядке, поскольку благотворительная деятельность осуществляется только на добровольной основе.

( подготовлено по информации прокуратуры Очерского района)

по взаимодействию со СМИ С.В.Мариняк

Новость на сайте Прокуратуры РФ Пермского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2011:11:17 08:50 (МСК)

Регионы России: ПФО, Пермский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Пермский край

Последние новости

Все новости