Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Еврейская автономная область

16 ноября 2011 года Судебное решение по иску прокуратуры Облученского района в защиту жильцов дома исполнено

Прокуратура Облученского района Еврейской автономной области обратилась в суд в интересах неопределенного круга лиц с иском к обществу с ограниченной ответственностью «Управляющая компания г. Облучье» о понуждении к исполнению обязательств.

Основанием послужили материалы прокурорской проверки с участием государственного инспектора жилищной инспекции по жалобе жильцов дома № 13 по улице Кузнечная в городе Облучье. В ходе проверки выявлено несоблюдение требований жилищного законодательства, устанавливающего правила и порядок содержания общего имущества многоквартирных домов.

Так, в нарушение ст. 161 Жилищного кодекса РФ, Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденных постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 № 491, Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда, утвержденных постановлением Госстроя России от 27.09.2003 № 170, комиссионным осмотром установлено затопление подвального помещения в доме. Уровень скопившихся вод достигает до 20 см над уровнем пола, что является причиной разрушения инженерных внутридомовых коммуникаций, стен и фундамента дома. Входные двери в подвалы не закрыты на замки, имеется свободный доступ в подвальное помещение, что не только прямо нарушает требования технических норм по обслуживанию жилфонда и обеспечения безопасности жителей, но и прямо противоречит принципам профилактики террористических посягательств.

Выявленные нарушения свидетельствуют о ненадлежащем содержании общего имущества жилого многоквартирного дома и незамедлительном принятии мер по его ремонту и содержанию в соответствии с требованиями нормативных документов, устанавливающих правила содержания и ремонта общего имущества жилых домов. Ненадлежащим содержанием общего имущества в многоквартирном доме нарушены жилищные права граждан на безопасные условия проживания.

В связи с этим прокуратура обратилась в суд с заявлением, обязать управляющую компанию принять меры по надлежащему содержанию общего имущества жильцов многоквартирного дома.

Суд удовлетворил требования прокуратуры, обязав общество с ограниченной ответственностью «Управляющая компания г. Облучье» осушить подвальные помещения, очистить их от мусора, провести санитарную обработку, входные двери в подвальные помещения закрыть на замок.

Судебное решение исполнено в полном объеме.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Еврейской АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2011:11:16 17:00 (МСК)

Регионы России: ДФО, Еврейская автономная область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Еврейская автономная область

Последние новости

Все новости