Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Астраханская область

16 ноября 2011 года В Астраханской области вынесен приговор в отношении трёх членов банды, совершавшей нападения на сотрудников милиции

В Астраханской области вынесен приговор в отношении Гафура Абдушева, Сайпулы Бадрудинова и Наиля Кафарова. Абдушев и Бадрудинов признаны виновными в участии в устойчивой вооруженной группе (банде) и совершенных ею нападениях, Кафаров – в участии в устойчивой вооруженной группе (банде) (ч.2 ст. 209 УК РФ). Все трое также признаны виновными в незаконном ношении огнестрельного оружия и боеприпасов, совершенном организованной группой (ч.3 ст. 222 УК РФ).

Абдушев и Бадрудинов признаны виновными в хищении огнестрельного оружия и боеприпасов, совершенном организованной группой с применением насилия, а также в посягательстве на жизнь сотрудников правоохранительных органов (п.п. «а,б» ч. 4 ст. 226, п.п. «а, б» ч. 4 ст. 226, ст. 317, ст. 317 УК РФ).

Установлено, что Абдушев и Бадрудинов в 2009 году вступили в банду, объединённую идеей радикального ислама, созданную Гайни Жумагазиевым. Через некоторое время в банду вступил и Кафаров, роль которого состояла в поставке продуктов питания и ношении оружия.

С 2009 по 2010 года участники банды собирались на съёмных квартирах и практиковались в обращении с оружием, планировали совершение преступлений, устрашающих население и создающих опасность гибели людей.

В июле 2010 года Абдушев и Бадрудинов совместно с иными участниками банды напали на наряд патрульно-постовой службы милиции. В результате один сотрудник милиции был убит, а одному удалось скрыться. После этого нападавшие похитили табельное оружие убитого.

В августе прошлого года банда совершила нападение на трёх инспекторов роты дорожно-постовой службы, использовав при этом похищенное оружие. Никто из милиционеров не погиб, но злоумышленники вновь похитили табельное оружие и боеприпасы. Один из сотрудников был доставлен в больницу с тремя огнестрельными ранениями головы.

В октябре 2010 года руководитель банды Гайни Жумагазиев уничтожен при задержании сотрудниками отдела милиции специального назначения. Ещё один активный член банды Реваль Ибрагимов успел скрыться, но позже был убит при задержании в республике Дагестан. Брат руководителя банды, также принимавший участие в преступной деятельности, находится в розыске. Остальные члены банды задержаны.

Судом Абдушеву Гафуру назначено наказание в виде 20 лет 6 месяцев лишения свободы, Батрудинову Сайпуле в виде 21 года лишения свободы, Кафарову Наилю – 9 лет лишения свободы. Отбывать наказание Абдушеву и Кафарову определено в колонии строгого режима, Батрудинову в колонии особого режима. Всем подсудимым также назначено ограничение свободы сроком от 1 года до 1 года 6 месяцев. Первые 5 лет лишения свободы Абдушев и Бадрудинов проведут в тюрьме.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Астраханской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2011:11:16 16:15 (МСК)

Законодательство: Статья 209 УК РФ Бандитизм, Статья 317 УК РФ Посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа

Регионы России: ЮФО, Астраханская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Астраханская область

Последние новости

Все новости