Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Тверская область

21 октября 2011 года Бежецкая межрайонная прокуратура защитила жилищные права местного жителя, оставшегося без попечения родителей

Бежецкий межрайонный прокурор обратился в суд в интересах 23-летнего Сергея Кузнецова с иском к Департаменту социальной защиты населения Тверской области о предоставлении вне очереди жилого помещения по договору социального найма. Основанием для этого послужили результаты прокурорской проверки, проведенной по заявлению С.Кузнецова.

Проверкой установлено, что по решению суда его родители были лишены родительских прав в отношении сына.

На основании распоряжения главы Бежецкого района несовершеннолетний был направлен в государственное детское учреждение, в котором проживал и находился на полном государственном обеспечении. За ребенком было закреплено жилое помещение, которое в 2007 г. решением межведомственной комиссии было признано непригодным для проживания

Затем С.Кузнецов продолжил учебу в педагогическом колледже, который закончил в 2009 г.

Согласно постановлению администрации г.Бежецка в феврале 2007 г. он был поставлен на учет в качестве нуждающегося в получении жилого помещения, как лицо, оставшееся без попечения родителей. Однако до 2011 года, жильём не был обеспечен.

Согласно ст. 57 Жилищного кодекса РФ лица, оставшиеся без попечения родителей, должны быть обеспечены жильём по окончанию их пребывания в образовательных и иных учреждениях, в том числе в учреждениях социального обслуживания.

Московским районным судом г. Твери рассмотрено гражданское дело по иску Бежецкого межрайонного прокурора, действующего в интересах С.Кузнецова. Исковые требования судом удовлетворены в полном объёме. На Департамент социальной защиты населения Тверской области возложена обязанность предоставить ему вне очереди жилое помещение по договору социального найма в пределах норм, установленных действующим законодательством.

В настоящее время Департаментом социальной защиты населения Тверской области на приобретение жилого помещения выделены денежные средства.

Исполнение судебного решения находится на контроле в Бежецкой межрайонной прокуратуре.

Бежецкая межрайонная прокуратура

Новость на сайте Прокуратуры РФ Тверской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2011:10:21 13:35 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Тверская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тверская область

Последние новости

Все новости