Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Калужская область

16 ноября 2011 года В прокуратуре области обсудили состояние прокурорского надзора за исполнением законодательства в сфере охраны окружающей среды и при регистрации и рассмотрении сообщений о безвестном исчезновении граждан

В прокуратуре области под председательством и.о. прокурора области Владимира Носова состоялось расширенное заседание коллеги, на котором обсуждены вопросы состояния прокурорского надзора за исполнением законодательства в сфере охраны окружающей среды и при регистрации и рассмотрении сообщений о безвестном исчезновении граждан.

В заседании коллегии принял участие Председатель Общественной палаты Калужской области Николай Алмазов.

Отмечено, что в условиях экономического развития увеличивается техногенное воздействие на экологическую систему.

Надзор за исполнением природоохранного законодательства является одним из приоритетных направлений прокурорской деятельности. Прокурорскими проверками выявлены нарушения водного, земельного, лесного законодательства, законодательства об охране атмосферного воздуха, об отходах производства и потребления, о животном мире и другие.

Всего при осуществлении надзора в сфере охраны окружающей среды в текущем году выявлено свыше 1700 нарушений законодательства, для устранения которых внесено 349 представлений, принесено 28 протестов, по представлениям и постановлениям прокурора привлечено к административной и дисциплинарной ответственности 420 лиц. В суды предъявлено около 500 исков на сумму около 3 млн. рублей. По результатам проверок направлено семь материалов для решения вопроса об уголовном преследовании, возбуждено 4 уголовных дела.

Вместе с тем, задачи сохранения природных ресурсов, улучшения окружающей среды, обеспечения здоровых условий жизни населения в осложняющейся экологической обстановке требуют от органов государственной власти, правоохранительных и контролирующих органов принятия дополнительных мер по выявлению и пресечению экологических правонарушений и преступлений.

В связи с этим по результатам состоявшегося обсуждения решено принять дополнительные меры по повышению эффективности надзора за исполнением законодательства в сфере охраны окружающей среды и природопользования, обратив особое внимание на вопросы обеспечения законности при водопользовании, землепользовании, недропользовании, обеспечении населения качественной питьевой водой. Для устранения выявленных нарушений применять весь спектр мер прокурорского реагирования, добиваясь их реального устранения, в том числе с использованием мер уголовно-правового воздействия. Организовать надлежащий надзор за законностью процессуальных решений, принятых по результатам рассмотрения сообщений об экологических преступлениях. Мерами прокурорского реагирования обеспечить качественное расследование экологических преступлений, виновные лица по которым не установлены.

При обсуждении второго вопроса повестки членами коллегии отмечено, что правоохранительными органами области принимаются определенные меры по активизации работы и повышению ее эффективности по указанным направлениям деятельности. Проводятся совместные мероприятия по повышению качества и результативности розыска безвестно отсутствующих граждан.

Принятые совместные меры в определенной степени способствовали формированию позитивных тенденций по сокращению числа без вести пропавших граждан, местонахождение которых установлено.

Однако в ходе проведения проверок по фактам безвестного исчезновения практически во всех районах области отмечаются характерные для всех недостатки, которые выражаются в низком качестве первоначальных проверочных мероприятий.

В ходе прокурорских проверок выявляются факты необоснованного заведения розыскных дел, когда к моменту заведения местонахождение без вести пропавшего известно или имеется достоверная информация о его месте пребывания и наоборот розыскное дело не заводится когда сведения о местопребывании пропавшего лица отсутствуют.

Коллегия пришла к выводу, что организация работы по уголовным делам указанной категории прошлых лет требует серьезной активизации со стороны всех правоохранительных органов области. С целью совершенствования прокурорского надзора на данном направлении будут приняты дополнительные организационные меры по неукоснительному исполнению приказов и указаний Генерального прокурора РФ, прокурора области, регламентирующих вопросы организации надзора за розыском безвестно отсутствующих граждан. Исполняющий обязанности прокурора области потребовал от подчиненных прокуроров принципиально реагировать на нарушения уголовно-процессуального законодательства при проверке сообщений о безвестном исчезновении граждан, в том числе несовершеннолетних, в случае установления в сообщении о безвестном исчезновении гражданина признаков преступления, незамедлительно изымать и передавать материалы проверки в органы Следственного комитета РФ по территориальности.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Калужской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2011:11:16 15:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Калужская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Калужская область

Последние новости

Все новости