Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Московская область

16 ноября 2011 года Прокуратура Московской области провела проверку полноты мер по устранению ранее выявленных нарушений закона в деятельности Дома ребенка при Можайской женской исправительной колонии

Прокуратура Московской области провела проверку по факту массового заболевания детей, находившихся в Доме ребенка при Можайской женской исправительной колонии.

Установлено, что одной из причин случившегося стало неисполнение территориальным органом уголовно-исполнительной системы и администрацией колонии требований, изложенных в представлении об устранении выявленных нарушений закона, внесенном прокуратурой области по результатам ранее проведенной проверки в связи со смертью малолетней девочки 13 сентября 2011 года.

Так, ни один из трех педиатров Дома ребенка, как на момент предыдущей прокурорской проверки, так и в период вспышки ОРВИ и гриппа не присутствовал в учреждении. Распоряжением начальника управления ФСИН России по Московской области с 23 сентября 2011 года к Можайской исправительной колонии был прикомандирован заместитель по лечебно-профилактической работе начальника другой колонии. Однако и он с 16 октября 2011 года в Доме ребенка отсутствовал.

Не были устранены и другие нарушения, изложенные в представлении прокуратуры области, в том числе, не оборудованы изолятор с отдельным входом и специальное карантинное помещение, штатами Дома ребенка по-прежнему не предусмотрены невролог, психиатр, оториноларинголог, врач восстановительной медицины, инструктор по лечебной физкультуре, медсестра по физиотерапии, диетсестра, а также педагог-психолог, логопед, учитель-дефектолог. Колония до настоящего времени не имеет лицензии на ведение медицинской деятельности по педиатрии.

В связи с неисполнением законных требований прокурора подготовлено постановление о возбуждении дела об административном правонарушении в отношении начальника УФСИН России по Московской области Владимира Шевченко по ст. 17.7 КоАП РФ. После ознакомления Шевченко с постановлением оно будет направлено в суд для рассмотрения по существу.

Кроме того, Московским прокурором по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях Московской области в Можайский городской суд внесен иск о понуждении администрации Можайской женской исправительной колонии устранить ранее выявленные нарушения.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Московской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2011:11:16 11:30 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Московская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Московская область

Последние новости

Все новости