Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Ленинградская область

16 ноября 2011 года Всеволожской городской прокуратурой проведена проверка соблюдения законодательства о социальной защите инвалидов в библиотеках

На территории муниципального образования расположено 29 организаций, осуществляющих библиотечное обслуживание.

Ряд муниципальных образований, на территории которых расположена большая часть библиотек, передали муниципальному району полномочия по организации библиотечного обслуживания населения, комплектованию и обеспечению сохранности библиотечных фондов.

Согласно ФЗ «О социальной защите инвалидов в РФ» государство гарантирует инвалиду право на получение необходимой информации. Приобретение периодической, научной, учебно-методической, справочно-информационной и художественной литературы для инвалидов, в том числе издаваемой на магнитофонных кассетах и рельефно-точечным шрифтом Брайля, для образовательных учреждений и библиотек, находящихся в ведении муниципальных образовательных учреждений является расходным обязательством органа местного самоуправления.

Тем не менее, в 25 организациях библиотечного обслуживания на территории Всеволожского муниципального района тактильных книг для слепых и специальной литературы для слабовидящих не имеется.

На территории МО «Бугровское сельское поселение» организации библиотечного обслуживания совсем отсутствуют.

Городским прокурором внесено 8 представлений об устранении нарушений федерального законодательства, в суд направлено 18 исковых заявлений об обязании обеспечить организации библиотечного обслуживания тактильными книгами для слепых и специальной литературой для слабовидящих.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Ленинградской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2011:11:16 11:20 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Ленинградская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ленинградская область

Последние новости

Все новости