Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Вологодская область

21 октября 2011 года Прокуратура Вологодской области требует обеспечить детей учебниками

Прокуратура области проверила исполнение требований законодательства об образовании, в части обеспечения школьников муниципальных общеобразовательных учреждений области учебниками и учебными пособиями.

В ходе проверки установлено, что укомплектованность библиотечных фондов общеобразовательных учреждений области, реализующих программы начального общего, основного общего, среднего (полного) общего образования, в настоящее время не отвечает потребностям данных учебных заведений и не позволяет обеспечить всех учащихся бесплатными учебниками и учебными пособиями.

Недостаток учебников на 2011-2012 год только в г. Вологде составляет 9877 экземпляров. Значительная часть учебной литературы морально устарела и обветшала.

Выделенные местным бюджетам финансовые средства на обеспечение муниципальных общеобразовательных учреждений учебниками и учебными пособиями не соответствует реальным потребностям образовательных учреждений.

В связи с недостаточным бюджетным финансированием, данные учреждения не могут приобрести учебники в соответствии с образовательными программами, что негативно отражается на качестве образования. Более того, в нарушение действующего законодательства, в г. Вологде, Великоустюгском, Кичменгско-Городецком, Бабушкинском и других районах области выявлены факты перекладывания на родителей обязанности по обеспечению детей учебниками.

По результатам проверки прокуратурой области в адрес начальника Департамента образования области внесено представление с требованием безотлагательно принять меры к устранению нарушений закона.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Вологодской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2011:10:21 12:20 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Вологодская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Вологодская область

Последние новости

Все новости