Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Тульская область

15 ноября 2011 года Прокурором Центрального района г.Тулы возбуждено дело об административном правонарушении в отношении индивидуального предпринимателя Губарева А.В. за нарушение трудового законодательства

Прокуратурой Центрального района г.Тулы проведена проверка исполнения требований трудового законодательства в части соблюдения трудовых прав работников на своевременную и в полном объёме выплату заработной платы, причитающихся при увольнении выплат, других трудовых прав работников.

В ходе проведенной проверки было установлено, что работникам ИП Губарев А.В., отработавшим норму рабочего времени, в нарушение ст. 133.1 Трудового кодекса РФ, п.2.5.3 Областного трехстороннего соглашения между Администрацией Тульской области, Тульской Федерацией Профсоюзов и Тульским областным союзом работодателей на 2011-2012 гг. заработная плата выплачивается в размере ниже величины прожиточного минимума, установленного в регионе (Тульской области).

Так, за август 2011г. некоторым работникам данного ИП заработная плата начислена в размере 4500руб.(без учёта НДФЛ), что не соответствует уровню минимальной заработной платы, установленному в Тульской области на 2 квартал 2011г. в размере 6419,50 руб.( Постановление администрации Тульской области от 12 сентября 2011г. №638).

Кроме того, Губаревым А.В. допущены факты несвоевременной выплаты расчёта уволенным работникам, что противоречит ч.1 ст. 140 ТК РФ. Проценты за задержку выплат ИП Губарев А.В. работникам не начисляются и не выплачиваются одновременно с выплатой причитающихся сумм, что является нарушением ст. 236 ТК РФ.

По результатам проведенной проверки в связи с выявленными нарушениями трудового законодательства прокурором Центрального района г.Тулы в отношении ИП Губарева А.В. возбуждено дело об административном правонарушении по ч. 1ст. 5.27 КоАП РФ, которое направлено для рассмотрения в Государственную инспекцию труда в Тульской области.

Постановлением Государственной инспекции труда в Тульской области ИП Губарев А.В. привлечен к административной ответственности в виде штрафа в размере 3,5 тыс.рублей.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Тульской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2011:11:15 17:51 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Тульская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тульская область

Последние новости

Все новости