Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Московская область

15 ноября 2011 года Органы прокуратуры Московской области проверили законность использования имущества общеобразовательных и дошкольных учреждений

По поручению Генеральной прокуратуры РФ прокуратура Московской области провела проверку целевого использования зданий, помещений и иного имущества государственных и муниципальных образовательных учреждений начального, основного, среднего (полного) общего и дошкольного образования Московской области.

Установлено, что соблюдение требований законодательства о целевом использовании зданий, помещений и иного имущества, закреплённого за образовательными учреждениями начального, основного, среднего (полного) общего и дошкольного образования на территории Подмосковья в полной мере не обеспечивается.

Проверяющими прокурорами были выявлены факты нецелевого использования помещений муниципальных дошкольных образовательных учреждений, тогда как в условиях роста численности детей дошкольного возраста имеется необходимость в увеличении количества мест в таких учреждениях.

Так, в Воскресенском районе часть здания Детского сада ? 39 на основании договора аренды передана фитнес-клубу. При этом из 176 проживающих на закреплённой территории детей 2008-2009 годов рождения, родители которых подали заявления о приёме, в 2011 году детский сад смог принять только 97, а 79 были устроены в другие дошкольные образовательные учреждения района.

Аналогичное нарушение выявлено прокуратурой города Лобни при проверке Детского сада ? 7 'Ягодка' и Детского сада ? 11 'Золотая рыбка'. При том, что эти детские учреждения переполнены, руководство сдало в аренду помещения свыше 130 кв. м. другим образовательным учреждениям.

В некоторых случаях при сдаче в аренду неиспользуемых помещений (части зданий) муниципальных образовательных учреждений не обеспечивается соблюдение требований законодательства о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения.

Например, прокуратурой города Жуковского установлено, что на основании договора аренды коммерческая организация, осуществляющая медицинскую деятельность по стоматологии, занимает расположенное на первом этаже здания Детского сада ? 14 нежилое помещение площадью 59,6 кв. м. Однако отдельный проход для доступа персонала и пациентов в данное помещение не организован и осуществляется через территорию участка детского сада.

Договор аренды помещений этого детского сада был заключен без получения санитарно-эпидемиологического заключения о том, что изменение планировки помещений и использование их не по прямому назначению не ухудшит условия пребывания в них детей и не нанесёт ущерб их здоровью и организации учебно-воспитательного процесса. Кроме того, условия договора аренды вступили в противоречие с требованиями постановления главы города Жуковского, которым был установлен запрет на передачу в аренду организациям, занимающимся непрофильной деятельностью, зданий и помещений на объектах социальной инфраструктуры с массовым пребыванием людей, в том числе - образовательных учреждений дошкольного образования.

Распространены факты заключения договоров аренды в нарушение требований Федерального закона 'Об основных гарантиях прав ребёнка в РФ', обязывающего учредителя провести экспертную оценку последствий договора аренды до совершения сделки.

К примеру, Талдомская городская прокуратура выявила факт заключения директором Запрудненской средней общеобразовательной школой ? 1 договора о сдаче в аренду образовательному центру одного из помещений школы - учебного класса площадью 39,1 м2. При этом экспертная оценка последствий заключения договора аренды учредителем - администрацией Талдомского муниципального района - не проводилась.

Всего по результатам проверки городскими и районными прокурорами области внесены 15 представлений об устранении выявленных нарушений закона, объявлено 2 предостережения о недопустимости нарушения закона, подготовлены проекты 7 исковых заявлений в Арбитражный суд Московской области.

Фактическое устранение выявленных нарушений контролируется прокуратурой области. Работа на данном направлении будет продолжена.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Московской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2011:11:15 14:35 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Московская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Московская область

Последние новости

Все новости