Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Ямало-Ненецкий АО

15 ноября 2011 года По постановлению прокурора г. Салехарда судом приостановлена деятельность хлебопекарни

Прокуратурой г. Салехарда по поручению прокуратуры Ямало-Ненецкого автономного округа проведена проверка соблюдения требований санитарно-эпидемиологического законодательства в деятельности хлебопекарен осуществляющих деятельность на территории МО г. Салехард.

Проверкой выявлены нарушения требований СанПиН 2.3.4.545-96 «Производство хлеба, хлебобулочных и кондитерских изделий», СП 1.1.1058-01 «Организация и проведение производственного контроля за соблюдением санитарных правил и выполнением санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий» во всех хлебопекарнях города, принадлежащих ООО «Инди», ИП Иванюк М.Н., ИП Айвазян А.Г., МП «Хлебокомбинат».

Наиболее частыми нарушениями являются хранение спецодежды персонала и уличной обуви не в специально отведенных шкафах, отсутствие отдельного моечного помещения, отсутствие трехсекционных ванн для мойки внутрицеховой тары и инвентаря, расположение светильников непосредственно над открытыми технологическими емкостями и др. В пекарнях ИП Айвазян А.Г. (кулинария «Ной») и ИП Иванюк М.Н. отсутствует программа и сведения о проведении производственного контроля за соблюдением санитарно-эпидемиологических правил.

При проверке в пекарне ИП Айвазян А.Г. выявлено наибольшее количество нарушений санитарно-эпидемиологического законодательства, в том числе такие грубейшие нарушения как отсутствие медицинского осмотра и гигиенического обучения работников пекарни, отсутствие моечного помещения, расположение светильников с ртутьсодержащими лампами дневного света непосредственно над производственными столами и отсутствие защитной арматуры (колпаков), хранение готовой продукции («хлеб») в лотках в коридоре и вынос на реализацию в магазин через мясной цех, укладка готовой продукции («лаваш») в производственном цехе на столе, покрытом картоном от использованных картонных упаковок, отсутствие внутрицеховой промаркированной тары для сырья.

Руководителям предприятий ООО «Инди» и МП «Хлебокомбинат» внесены представления об устранении нарушений закона, к индивидуальным предпринимателям в интересах неопределенного круга лиц предъявлены исковые заявления с требованием о возложении обязанности по устранению нарушений санитарно-эпидемиологического законодательства, в отношении ИП Айвазян А.Г., ИП Иванюк М.Н., МП «Хлебокомбинат», ООО «Инди» и руководителей учреждений возбуждены дела об административных правонарушениях, предусмотренных ст. 6.3 (нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения и законодательства о техническом регулировании) КоАП РФ, которые направлены на рассмотрение в Салехардский городской суд и Управление Роспотребнадзора по ЯНАО .

Накануне, Салехардским городским судом было рассмотрено дело об административном правонарушении в отношении ИП Айвазян А.Г. Решением суда деятельность хлебопекарни в кулинарии «Ной» приостановлена сроком на 90 суток.

Подразделение: прокуратура г. Салехарда.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Ямало-Ненецкого АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2011:11:15 12:36 (МСК)

Регионы России: УФО, Ямало-Ненецкий АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ямало-Ненецкий АО

Последние новости

Все новости