Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Ямало-Ненецкий АО

15 ноября 2011 года В г. Муравленко по требованию прокурора суд обязал филиал «Муравленковскнефть» ОАО «Газпромнефть-ННГ» обеспечить надлежащую утилизацию попутного газа

Прокуратурой города Муравленко в ходе проверки соблюдения природоохранного законодательства предприятиями ТЭК установлено, что филиалом «Муравленковскнефть» ОАО «Газпромнефть-ННГ» при разработке Северо-Янгтинского и Еты-Пуровского нефтяных месторождений не соблюдаются требования Закона РФ «О недрах» в части рационального использования и охраны недр.

В нарушение ст. 23 Закона «О недрах», а также проектной документации по разработке месторождений, предусматривающей утилизацию (использование) не менее 95% добываемого попутного газа, за 5 месяцев 2011 года на Еты-Пуровском месторождении 63% попутного нефтяного газа сжигалось филиалом на факельных установках, на Северо-Янгтинском месторождении – 100%. Объем сожженного газа за 2008 год - 5 месяцев 2011 года составил 60,225 млн. куб.м.

В связи с допущенными нарушениями прокуратурой города в суд направлено 2 исковых заявлении о признании действий предприятия по сжиганию попутного газа в указанных объемах незаконными и возложении обязанности по утилизации попутного газа в объеме не менее 95%.

Решениями Муравленковского городского суда исковые заявления прокурора удовлетворены в полном объеме на ОАО «Газпромнефть-ННГ» возложена обязанность с 01.01.2012 г. производить утилизацию попутного нефтяного газа на Еты-Пуровском и Северо-Янгтинском месторождениях в объеме не менее 95 %.

Подразделение: прокуратура г. Муравленко.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Ямало-Ненецкого АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2011:11:15 12:36 (МСК)

Регионы России: УФО, Ямало-Ненецкий АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ямало-Ненецкий АО

Последние новости

Все новости