Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Саратовская область

15 ноября 2011 года Сегодня в прокуратуре области состоялось заседании коллегии по вопросу переселения граждан из аварийного жилья

По результатам проверки прокурорами в адрес руководителей органов местного самоуправления внесено 43 представления, на незаконные правовые акты принесено 16 протестов, в суд в порядке ст.45 ГПК РФ направлено 552 заявления, в порядке ст. 254 ГПК РФ 36 заявлений.

Сегодня, 15 ноября 2011 года в прокуратуре области состоялось заседание коллегии по вопросу переселения граждан из аварийного жилья.

В работе коллегии приняли участие: прокурор области Степанов В.Н., заместители прокурора области, заместитель председателя правительства Саратовской области Федотов Д.А., и.о. министра строительства и ЖКХ области Савтцкий А.В., начальник государственной жилищной инспекции области Цопин В.А., заместитель руководителя УФССП области Фетисов А.В., главы администраций муниципальных образований "Город Саратов", "Город Энгельс", "Город Балаково", "Город Балашов", "Город Вольск".

Со вступительным словом выступил прокурор области В.Н.Степанов, который указал, что в Саратовской области признано аварийными и непригодными для проживания 1215 домов и 96 жилых помещений, в которых проживают свыше 19 тысяч человек, еще 424 дома фактически находятся в аварийном состоянии, но не признаны таковыми в установленном законом порядке.

В органах государственной власти (министерство строительства и ЖКХ области) и органах местного самоуправления состоит на учете нуждающихся в жилых помещениях 363 семьи, имеющих право на его получение вне очереди в связи с проживанием в аварийном жилищном фонде. Фактически же нуждаются в улучшении жилищных условий вне очереди еще свыше 3 000 семей, однако по вопросу постановки их на учет в органы власти они не обращались.

Ранее в 2008-2010 годах прокуратурой области проводились оперативные совещания по вопросу исполнения органами власти действующего законодательства при расселении граждан из аварийного жилищного фонда в городе Саратове, а также других городах и районах области. С целью устранения нарушений прав граждан принимались меры реагирования.

Вместе с тем, как показала проверка, данная проблема существует и в настоящее время. Целью настоящей коллегии являлось не только обсуждение конкретных нарушений закона и принятие мер реагирования к их устранению, но и определение роли прокурора в указанном процессе, выработка единого комплекса мер, принимаемых прокурором.

С докладом выступил заместитель прокурора области Т.В.Маслов.

Соблюдение прав граждан на внеочередное получение жилых помещений неразрывно связано с исполнением жилищного законодательства должностными лицами при их постановке на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий.

Рядом прокуроров в данном направлении выявлены нарушения закона.

Так, в администрации Заводского района г. Саратова не ведется книга регистрации граждан о принятии на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях по договору социального найма.

В администрациях Октябрьского района г. Саратова, Пугачевского муниципального образования, Саратовского, Дергачевского и Ровенского муниципальных районов книги регистрации заявлений граждан о принятии на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях по договору социального найма и книги регистрации граждан, принятых на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях по договору социального найма, не пронумерованы, не прошнурованы, не скреплены печатью и не подписаны должностным лицом, на которое возложена ответственность за правильное ведение учета граждан.

В администрации муниципального образования "Город Энгельс" при ведении книг регистрации заявлений граждан о принятии на учёт в качестве нуждающихся в жилых помещениях по договорам социального найма и регистрации граждан, принятых на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях по договорам социального найма, "внеочередники" указываются в сплошном порядке. Указанная категория граждан состоит в общей очереди нуждающихся в предоставлении жилых помещений с присвоением им номера очереди, не имеется отдельного списка "внеочередников". В администрациях Октябрьского района г. Саратова, администрациях муниципальных образований "город Энгельс" и "город Вольск", Дергачевского и Лысогорского муниципальных районов, ежегодная перерегистрация граждан, состоящих на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий, не производится, расписки от граждан, подтверждающие неизменность предоставленных ими сведений, не истребуются. В администрациях Заводского района г. Саратова и Саратовского муниципального района не ведутся книги очередности граждан, состоящих на учете нуждающихся в предоставлении жилого помещения по договору социального найма.

От своевременности признания жилого фонда аварийным зависит реализация прав граждан на жилище.

Проверка деятельности Государственной жилищной инспекции Саратовской области по вопросу участия в реализации полномочий, касающихся признания жилых помещений и домов аварийными показала, что деятельность Инспекции сводится к составлению актов проверок по заявлениям граждан, которые в последующем предоставляются ими (гражданами) в межведомственную комиссию по признанию помещений жилыми помещениями, жилых помещений пригодными (непригодными) для проживания и многоквартирных домов аварийными и подлежащими сносу, к участию представителя Инспекции в заседаниях указанной межведомственной комиссии. Лишь в отдельных случаях инспекция информирует органы местного самоуправления о крайне неудовлетворительном состоянии проверенных домов.

В настоящее время на территории области находится 424 дома, которые фактически являются аварийными, но таковыми в установленном законодательством порядке не признаны. Жильцы некоторых из этих домов неоднократно обращались в Инспекцию области по вопросу ненадлежащего технического состояния домов.

Типичным примером может служить обращение жильцов д. 12/14 по ул. Советской г.Саратова, которые с 2008 г. неоднократно обращались в Инспекцию области по вопросу крайне неудовлетворительного состояния дома. В ходе проверок доводы заявителей подтверждались, дважды выдавались предписания, которые управляющей компанией игнорировались. И только в апреле 2011 г. в адрес и.о. главы администрации Октябрьского района г. Саратова направлена информация с просьбой рассмотреть вопрос о вынесении на межведомственную комиссию г. Саратова вопроса о признании указанного дома аварийным. До настоящего времени дом 12/14 по ул. Советская в г. Саратове аварийным и подлежащим сносу не признан.

Недостатки в реализации предоставленных Государственной жилищной инспекции федеральным законодательством полномочий по инициированию вопроса о признании жилого фонда аварийным создают угрозу жизни и здоровью лиц, в нем проживающих.

С целью устранения выявленных нарушений закона прокуратурой области внесено представление в адрес Губернатора Саратовской области.

По результатам рассмотрения представления прокуратуры города Саратова, внесенного по фактам указанных выше нарушений, администрацией муниципального образования "Город Саратов" изданы распоряжения о мероприятиях по расселению 6 многоквартирных жилых домов, подготовлены проекты распоряжений по расселению 42 многоквартирных жилых домов (в настоящее время находятся на согласовании в структурных подразделениях администрации города Саратова), принято 23 заключения межведомственной комиссии по признанию помещений жилыми помещениями, жилых помещений пригодными (непригодными) для проживания и многоквартирных домов аварийными и подлежащими сносу о признании указанных домов аварийными и подлежащему сносу, 2 жилых дома, расположенных по адресу: г. Саратов, Фруктовый проезд, д.д. 3, 5 включены в перечень аварийных многоквартирных домов, подлежащих расселению в соответствии с ведомственной целевой программой "Переселение граждан города Саратова из аварийного жилищного фонда в 2011 году".

Прокурором Ленинского района г. Саратова предъявлено исковое заявление в интересах неопределенного круга лиц к администрации муниципального образования "Город Саратов" о признании незаконным бездействия, выразившегося в непринятии мер по предоставлению документов в межведомственную комиссию для решения вопроса о признании дома № 3 по 2-му Телеграфному проезду г. Саратова аварийным и понуждению к предоставлению документов в межведомственную комиссию для решения вопроса о признании дома таковым. По результатам рассмотрения искового заявления требования прокурора удовлетворены.

По аналогичным основаниям в суд в порядке ст.45 ГПК РФ обратились в защиту интересов социально незащищенных граждан прокуроры Заводского, Волжского районов г. Саратова, Саратовского района, г.Пугачева и г.Петровска (всего 21 исковое заявление).

По фактам не издания распоряжений о мероприятиях по отселению физических лиц из аварийных домов, признанных таковыми заключениями межведомственной комиссии по признанию помещений жилыми помещениями, жилых помещений пригодными (непригодными) для проживания и многоквартирных домов аварийными и подлежащими сносу в 2010 и 2011 годах, прокуратурой города Саратова в порядке ст. 245 ГПК РФ предъявлено в суд 36 заявлений о признании незаконным бездействия администрации муниципального образования "Город Саратов", которые находятся в стадии рассмотрения.

В домах и жилых помещениях, которые признаны аварийными и непригодными для проживания в установленном порядке, на территории области проживают свыше 19 тысяч человек.

Однако проверкой выявлены факты длительного (свыше года) не предоставления органами власти жилых помещений гражданам, имеющим право на внеочередное и незамедлительное его получение.

Проверкой соблюдения министерством жилищного законодательства установлено, что на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий из государственного жилищного фонда области по категории граждан, переселяемых из аварийного жилищного фонда, в министерстве состоят 39 семей, из них 31 семья состоят на учете свыше одного года.

Вместе с тем, благоустроенные жилые помещения указанным семьям, имеющим право на внеочередное и незамедлительное его получение, министерством не предоставлены.

По данному факту прокуратурой области внесено представление в адрес первого заместителя министра строительства и ЖКХ области.

Одной из причин несвоевременного обеспечения жилыми помещениями граждан, имеющих право на внеочередное и незамедлительное его получение, является игнорирование органами местного самоуправления требований ст. 14 Жилищного кодекса РФ по осуществлению надлежащего учета жилищного фонда и контроля за его сохранностью, что приводит к преступным действиям, совершаемым в отношении муниципального жилищного фонда.

Прокуратурой города Балашова установлено, что ООО "ПЖТ-2" самовольно заняло и использовало с 2000 года в качестве подсобного помещения муниципальную квартиру, расположенную по адресу: г. Балашов, ул. Красина, дом № 82, кв. 148. Данная квартира на основании постановления администрации Балашовского района Саратовской области от 03.07.1997 состоит в реестре муниципального жилого фонда Балашовского муниципального района в качестве четырехкомнатного жилого помещения. На протяжении длительного времени договор социального найма на муниципальную квартиру администрацией Балашовского муниципального района ни с кем не заключался, недвижимое имущество не использовалось.

С целью устранения выявленных нарушений закона в адрес главы администрации Балашовского муниципального района прокурором города внесено представление, по результатам рассмотрения которого муниципальное жилое помещение изъято из незаконного владения, проводятся ремонтно-восстановительные работы.

Прокуратурой Кировского района г. Саратова выявлен факт незаконного изъятия из муниципальной собственности жилой квартиры при следующих обстоятельствах.

По результатам проверки прокуратурой района в порядке п.2 ч.2 ст.37 УПК РФ вынесено постановление о направлении материалов проверки в орган предварительного следствия для решения вопроса об осуществлении уголовного преследования, по результатам рассмотрения которого СУ при ОМ-3 в составе УВД по г. Саратову возбуждено уголовное дело по ч.3 ст.159 УК РФ (мошенничество).

Всего по результатам проверки городскими, районными и межрайонными прокурорами в адрес руководителей органов местного самоуправления внесено 43 представления, на незаконные правовые акты принесено 16 протестов, в суд в порядке ст.45 ГПК РФ направлено 552 заявления, в порядке ст. 254 ГПК РФ 36 заявлений, 130 из которых рассмотрены и удовлетворены. Остальные акты реагирования находятся в стадии рассмотрения.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Саратовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2011:11:15 11:26 (МСК)

Законодательство: Статья 148 УК РФ Воспрепятствование осуществлению права на свободу совести и вероисповеданий, Статья 254 УК РФ (часть 2) Порча земли

Регионы России: ПФО, Саратовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Саратовская область

Последние новости

Все новости