Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Забайкальский край

15 ноября 2011 года На скамье подсудимых два бывших сотрудника УФСИН России, обвиняемые в совершении разбоя

Прокурор Черновского района Максим Пучковский утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении двух бывших сотрудников одной из колоний УФСИН России по Забайкальскому краю. Им вменяется в вину совершение разбоя в составе группы лиц, по предварительному сговору (ч. 2 ст. 162 УК РФ).

Как установлено в ходе предварительного следствия данные сотрудники 18 мая 2011 года после дежурства распивали спиртные напитки в кафе поселка КСК города Читы. После его закрытия они в ночное время стали раскатывать на автомобиле «Тойота» по поселку в поисках приключений. При этом управлял автомобилем один из этих сотрудников, находясь в состоянии алкогольного опьянения.

Случайно они увидели молодого парня на улице и обратили внимание на массивный золотой перстень, который был одет на его палец. Под воздействием паров алкоголя, сотрудники УФСИН решили совершить на него разбойное нападение и завладеть этим перстнем.

Выйдя из машины, они догнали молодого человека и напали на него сзади. При этом опасаясь, что потерпевший сможет разглядеть их лица и опознать впоследствии, натянули ему на голову со спины мастерку. Когда молодой человек стал оказывать нападавшим сопротивление, те нанесли ему более полусотни ударов руками и ногами по различным частям тела, причинив сотрясение головного мозга, множественные ссадины, кровоподтеки на теле. Сломив таким образом сопротивление потерпевшего, нападавшие сорвали с его руки золотой перстень стоимостью 9 тыс. рублей и скрылись с места преступления. Однако этого им показалось мало. Уже под утро, они по своим документам сдали перстень в один из ломбардов города Читы, после чего снова засели в кафе на вырученные деньги продолжили веселиться.

Сотрудникам правоохранительных органов не составило особого труда установить личности нападавших и задержать их. К их удивлению, ими оказались действующие сотрудники УФСИН России. В связи с этим прокурор Черновского района передал материалы для дальнейшего расследования из органов милиции в Черновский межрайонный следственный отдел СУ СК РФ по Забайкальскому краю.

В ходе предварительного следствия обвиняемые первоначально категорически отрицали свою причастность к совершению преступления, однако следствию удалось добыть исчерпывающие доказательства их вины. Кроме того, один из обвиняемых под тяжестью собранных улик обратился с ходатайством к прокурору о заключении досудебного соглашения о сотрудничестве, возлагая на себя обязательство в полном объеме дать показания о совершенном преступлении. В ходе предварительного следствия он уволился из органов УФСИН России по собственному желанию, а второй соучастник преступления, скрываясь от следствия, не посещал рабочее место, в связи с чем был уволен со службы за прогулы.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Забайкальского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2011:11:15 11:05 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: ДФО, Забайкальский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Забайкальский край

Последние новости

Все новости