Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Иркутская область

15 ноября 2011 года Прокуратура Балаганского района устраняет нарушения жилищных прав детей-сирот

Прокуратурой Балаганского района проведена проверка исполнения законодательства регламентирующего ведение учета граждан, нуждающихся в обеспечении жильем и обеспечение лиц из числа детей-сирот, детей оставшихся без попечения родителей, жилыми помещениями вне очереди.

В ходе проверки прокуратурой района было установлено, что на территории района зарегистрированы 174 человека из числа детей-сирот стоящих в списке получения жилья вне очереди. Фактов отказа в постановке на учет не установлено.

Постановка на учет детей-сирот для получения жилья осуществляется органами местного самоуправления. Органами местного самоуправления также выделяются жилые помещения детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, из фонда муниципального имущества. Управлением муниципальным имуществом и земельными отношениями муниципального образования Балаганский район также осуществляется учет детей-сирот, обратившихся с заявлением о предоставлении жилого помещения по договору социального найма.

В настоящее время на учете числится 11 человек. В прошлом году трое детей-сирот было обеспечено жильем, однако в этом году жилье не приобреталось.

Таким образом, в ходе проверки установлено, что Управлением муниципальным имуществом и земельными отношениями муниципального образования Балаганский район допущены нарушения в части неисполнения переданных областных государственных полномочий, чем были нарушены права и законные интересы детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

По результатам данной проверки прокуратурой района в адрес мэра Балаганского района подготовлено представление об устранении нарушений законодательства.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Иркутской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2011:11:15 07:00 (МСК)

Регионы России: СФО, Иркутская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Иркутская область

Последние новости

Все новости