Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Иркутская область

15 ноября 2011 года Прокуратурой г. Саянска проверено исполнения законодательства об энергосбережении

Прокуратурой города с участием государственных инспекторов Ростехнадзора, жилищного контроля проведена проверка исполнения органами местного самоуправления муниципального образования «город Саянск», бюджетными учреждениями, организациями коммунального комплекса и управляющими компаниями требований Федерального закона «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ».

Проведенной проверкой установлено, что администрацией муниципального образования, бюджетными учреждениями, энергоснабжающими организациями в установленный законом срок разработаны долгосрочные целевые программы «Энергосбережение и повышение энергетической эффективности на территории муниципального образования «город Саянск» на 2010-2014 годы», которые исполняются, ведется мониторинг потребления энергетических ресурсов в учреждениях, проводится энергоаудит.

Между тем, проверкой установлено, что в ряде муниципальных и областных государственных учреждений не проводится весь комплекс мероприятий по энергосбережению и повышению энергетической эффективности, предусмотренный Федеральным законом. Так, в средней образовательной школе № 2 не обеспечен учет используемых энергетических ресурсов с применением приборов учета при осуществлении расчетов за энергетические ресурсы: теплоснабжение, водоснабжение в здании гаража учреждения. Кроме того, отсутствуют акты разграничения балансовой принадлежности и эксплуатационной ответственности между школой и филиалом ГУЭП «Облкоммунэнерго» «Саянские электрические сети». Подобные акты отсутствуют в учреждении «ЦФП «Мегаполис-спорт».

Отсутствуют программы энергоснабжения и повышения энергетической эффективности в Саянском доме-интернате для престарелых и инвалидов, детском доме-интернате для умственно-отсталых детей», специальной (коррекционной) школе-интернате для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, с ограниченными возможностями здоровья г. Саянска.

В ходе проверки выявлено, что не все многоквартирные дома оснащены приборами учета. При проведении собраний собственников жилых помещений по вопросу установки общедомовых приборов учета, решением большинства голосов жильцы-собственники отказывались от проведения таких мероприятий.

Кроме того, проверкой установлены нарушения требований законодательства в области энергосбережения и энергетической эффективности в организациях коммунального комплекса. Так, в МУП «СТЭП» и МУП «Водоканал-сервис» отсутствует учет потребляемых энергетических ресурсов (теплоснабжение) на производственных объектах.

По результатам настоящей проверки внесено 6 представлений об устранении нарушений закона в бюджетные учреждения, муниципальные, областные учреждения, энергоснабжающие организации.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Иркутской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2011:11:15 06:55 (МСК)

Регионы России: СФО, Иркутская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Иркутская область

Последние новости

Все новости