Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Амурская область

15 ноября 2011 года В Амурской области прокурор города Благовещенска защитил жилищные права сироты

Прокурор Благовещенска Амурской области обратился в городской суд с исковым заявлением в защиту жилищных прав 23-летнего сироты Павла Иванова. Он потребовал обязать администрацию города предоставить сироте жилое помещение.

Основанием для обращения в суд послужили результаты прокурорской проверки, направленной на выявление нарушений прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

В ходе проверки установлено, что Иванов П.А. является лицом, оставшимся без попечения родителей, в связи с чем, постановлением администрации города Благовещенска за ним была закреплена жилая площадь на территории города. Однако данное жилое помещение находится в непригодном для проживания состоянии, а именно с 2006 года жилой дом, числится в списке ветхого и аварийного жилого фонда.

По данной причине, 7 февраля 2011 года он обратился в администрацию города с заявлением о постановке его на учет в качестве нуждающегося в жилом помещении, в связи с тем, что закрепленная жилая площадь непригодна для проживания.

21 апреля 2011 года постановлением администрации города Благовещенска в нарушение ст. 8 Федерального закона от 21.12.1996 №159-ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» сироте отказано в постановке на учет.

По данному факту прокурор города Благовещенска в городской суд направил исковое заявление, которое рассмотрено и в полном объеме, суд обязал администрацию города предоставить сироте жилое помещение по договору социального найма.

Исполнение решения суда находится на контроле в прокуратуре города Благовещенска.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Амурской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2011:11:15 04:55 (МСК)

Регионы России: ДФО, Амурская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Амурская область

Последние новости

Все новости