Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Ярославская область

14 ноября 2011 года Угличской межрайонной прокуратурой выявлены нарушения в сфере ЖКХ

Угличской межрайонной прокуратурой проведена проверка в автономном учреждении «Расчетный центр» Угличского муниципального района (далее – РКЦ), одним из предметов деятельности которого являются организация оперативного ежемесячного расчета платежей за жилищно-коммунальные и иные услуги, оформление счетов-квитанций собственникам и нанимателям жилья на оплату предоставленных жилищно-коммунальных услуг и иных услуг; организация расчетов собственников и нанимателей жилья с поставщиками за предоставленные жилищно-коммунальные и иные услуги.

Между РКЦ и тремя управляющими компаниями заключены договоры на выполнение информационно-расчетного обслуживания, в соответствии с которыми РКЦ обязано производить два раза в неделю перечисление поступивших от населения денежных средств за жилищно-коммунальные услуги на расчетные счета поставщиков коммунальных услуг и «Управляющих компаний».

В свою очередь между РКЦ и ОАО «Сбербанк РФ», ФГУП «Почта России», ОАО КБ «Севергазбанк» заключены договора об организации приема платежей физических лиц. За оказание услуг по приему платежей от населения банк взимает комиссионный сбор, который составляет около 1,3 % от суммы принятых платежей.

Взимание комиссии с денежных средств, перечисляемых населением за жилищно-коммунальные услуги, условиями договоров, заключенных с управляющими компаниями не предусмотрено. Взимание комиссии за перечисление денежных средств плательщиков коммунальных услуг изначально входит в состав тарифа, который получает РКЦ от управляющих компаний по ст. «содержание и ремонт общедомового имущества».

Проверкой установлено, что РКЦ не возмещает управляющим компаниям в полном объеме размер комиссионного сбора, взимаемого с денежных средств населения. Общая сумма задолженности перед управляющими компаниями на 27.09.2011г. составляла 920.339.43 руб., т.е. это денежные средства населения, не дошедшие по вине РКЦ до поставщиков коммунальных услуг.

В связи с ненадлежащим исполнением АУ «Расчетный центр» условий договора перед управляющими компаниями, поставщики коммунальных услуг получают денежные средства от населения и управляющих компаний не в полном объеме, что приводит к возникновению на территории Угличского муниципального района ситуаций, когда поставщики топливно-энергетических ресурсов прекращают поставку тех или иных коммунальных услуг – горячего водоснабжения, электроэнергии, холодного водоснабжения, газа, нарушая жилищные права граждан.

28.09.2011г. директору АУ «Расчетный центр» Угличского муниципального района внесено представление об устранении нарушений гражданского законодательства.

Представление рассмотрено с участием межрайонной прокуратуры, удовлетворено. РКЦ приняты меры для устранения выявленных нарушений: проведено оперативное совещание тарифной комиссии, решается вопрос о пересмотре размера тарифа за информационно-расчетное обслуживание, о выделении денежных средств на погашение задолженности, частично задолженность погашена. Директору АУ «Расчетный центр» начальником управления муниципального имущества района объявлено замечание.

Исполнение представления находится на контроле межрайонной прокуратуры.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Ярославской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2011:11:14 18:31 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Ярославская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ярославская область

Последние новости

Все новости