Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Еврейская автономная область

14 ноября 2011 года Прокуратура Еврейской автономной области внесла представление в адрес органа опеки и попечительства об устранении нарушений законодательства, направленного в защиту прав несовершеннолетних

Прокуратура Еврейской автономной области провела проверку по факту привлечения к уголовной ответственности жительницы поселка Николаевка за нанесение побоев опекаемой ею 7-летней несовершеннолетней.

Установлено, что в 2009 году в соответствии с распоряжением администрации города Хабаровска супруги были назначены опекунами над несовершеннолетней девочкой. Между органом опеки и попечительства Смидовичского муниципального района и гражданами заключен договор о передаче несовершеннолетней в приемную семью. А в марте 2010 года органом дознания Смидовичского ОВД возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 116 УК РФ (нанесение побоев), которое было прекращено в связи с примирением сторон.

В соответствии со ст. 1532 Семейного кодекса РФ орган опеки и попечительства вправе отказаться от исполнения договора о приемной семье в случае возникновения в приемной семье неблагоприятных условий для содержания, воспитания и образования ребенка. Аналогичную норму содержит ч. 4 ст. 29 Федерального закона «Об опеке и попечительстве».

В случае если действия опекуна осуществляются с нарушением законодательства РФ или наносят вред здоровью, физическому, психологическому и нравственному развитию подопечного, если выявленные нарушения невозможно устранить без прекращения опеки, орган опеки и попечительства принимает акт об освобождении опекуна от исполнения возложенных на него обязанностей, либо об отстранении его от их исполнения.

Однако органом опеки и попечительства не были приняты меры по освобождению супругов от обязанностей опекунов в связи с совершением одним из них преступления против жизни и здоровья опекаемой ими несовершеннолетней.

В дальнейшем в отношении опекуна вновь было возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 115 УК РФ по факту причинения подопечной легкого вреда здоровью. Установлено, что женщина умышленно нанесла девочке несколько ударов шнуром от зарядного устройства за то, что она не хотела ложиться спать. На теле ребенка обнаружены рубцы от побоев. Мировой судья Николаевского судебного участка рассмотрел с участием государственного обвинителя уголовное дело и назначил подсудимой наказание в виде 200 часов обязательных работ.

По выявленным нарушениям прокуратура области внесла в адрес управления по опеке и попечительству области представление. В результате специалист-эксперт привлечена к дисциплинарной ответственности за ненадлежащее исполнение должностных обязанностей. Со специалистами управления проведена разъяснительная работа по недопущению нарушений законодательства.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Еврейской АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2011:11:14 17:00 (МСК)

Регионы России: ДФО, Еврейская автономная область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Еврейская автономная область

Последние новости

Все новости