Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Краснодарский край

14 ноября 2011 года Прокуратурой Центрального района города Сочи проведена проверка соблюдения требований Федерального закона РФ «О полиции» в части привлечения граждан к внештатному сотрудничеству

В соответствии с п. 34 ст. 13 Федерального закона от 07.02.2011 №3-ФЗ «О полиции» сотрудники полиции вправе привлекать граждан с их согласия к внештатному сотрудничеству.

Проверкой установлено, что вопреки требованиям закона и временной инструкции по организации работы внештатных сотрудников милиции, утвержденной приказом МВД РФ от 20.10.1992 № 420, подбор кандидатов для привлечения к внештатному сотрудничеству в отделение № 5 ОГИБДД Управления МВД РФ по городу Сочи осуществляется ненадлежащим образом.

Так, к внештатному сотрудничеству привлечены граждане, которые ранее привлекались к административной ответственности за правонарушения в области обеспечения общественного порядка и безопасности, предпринимательской деятельности, а также за нарушение порядка регистрации огнестрельного оружия.

Выявлен факт привлечения к сотрудничеству лица привлекавшегося в 2003 году к уголовной ответственности за нарушение ПДД, повлекшее по неосторожности смерть человека по ч. 2 ст. 264 УК РФ.

Кроме того, выявлены факты фальсификации справок, составленных инспекторами ДПС в 2011 году о проделанной внештатными сотрудниками работе.

Указанные обстоятельства свидетельствуют о несоблюдении должностными лицами УВД по городу Сочи требований Федерального закона от 07.02.2011 года № 3-ФЗ «О полиции», что дискредитирует органы внутренних дел РФ в целом и создает негативное отношение к ним со стороны населения города Сочи.

По итогам проверки прокурором Центрального района города Сочи, 01.11.2011 начальнику УВД по городу Сочи внесено представление об устранении нарушений законодательства, в котором поставлен вопрос о необходимости проведения систематических проверок действий лиц, ответственных за привлечение граждан к внештатному сотрудничеству.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Краснодарского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2011:11:14 16:05 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: ЮФО, Краснодарский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Краснодарский край

Последние новости

Все новости