Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Алтай

14 ноября 2011 года Вступил в законну силу приговор суда в отношении гражданина. совершившего убийство женщины, также мошенничество и кражу принадлежащих ей денежных средств

10 ноября 2011 года по итогам рассмотрения судом кассационной инстанции материалов уголовного дела в отношении Николая Каптяева вступил в законную силу приговор Майминского районного суда РА от 20 июля 2011 года.

Каптяев признан виновным по ч.1 ст. 159 УК РФ в совершении мошенничества, то есть хищении чужого имущества путем обмана и злоупотреблением доверия, по ч. 1 ст. 105 УК РФ в совершении убийства, то есть умышленного причинения смерти другому человеку, по ч. 1 ст. 158 УК РФ в совершении кражи, то есть тайного хищении чужого имущества.

Судом установлено, что в период с июня по 22 сентября 2009 года Каптяев, не располагая реальной возможностью оказать помощь Эминян в решении вопроса о досрочном освобождении отбывающего наказание Сулейманова, обманул и злоупотребил доверием Эминян, сообщив ей, что может решить вопрос о досрочном освобождении Сулейманова за денежное вознаграждение. Обманутая и введенная в заблуждение Эминян в несколько этапов передала Каптяеву не менее 50 тысяч рублей. Полученные денежные средства осужденный потратил на собственные нужды.

22 сентября 2009 года около 11 часов у Каптяева и Эминян, находившихся на берегу реки Катунь в двух километрах от с. Черемшанка Майминского района Республики Алтай в районе 464 километра автодороги М-52, состоялся разговор, в ходе которого Эминян узнала, что какие-либо меры к освобождению Сулейманова не предпринимаются. В ходе возникшей ссоры около 14 часов Каптяев находясь на обрыве скалистого берега на почве личных неприязненных отношений с целью причинения смерти Эминян, взял последнюю за волосы и с силой толкнул ее в реку Катунь, не рассчитывая ни на какие обстоятельства, способные предотвратить ее смерть, и не предпринимая их. Эминян через непродолжительное время скончалась от утопления в воде.

Непосредственно после совершения убийства Эминян Каптяев похитил из сумки погибшей денежные средства в сумме 7 тысяч рублей, распорядившись ими по своему усмотрению.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Алтай

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2011:11:14 15:00 (МСК)

Тема: Убийство

Законодательство: Статья 105 УК РФ Убийство

Регионы России: СФО, Республика Алтай

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Алтай

Последние новости

Все новости