Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Алтайский край

14 ноября 2011 года На Алтае вынесен приговор по факту убийства 92-летнего ветерана Великой Отечественной войны и его супруги

Как сообщила заместитель прокурора края Галина Гнетова, сегодня Алтайский краевой суд вынес приговор по уголовному делу в отношении 36-летнего Николая Хандогина. Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.«в» ч.4 ст. 162 УК РФ (разбой), п.п.«а,в,з» ч.2 ст. 105 УК РФ (убийство двух лиц, заведомо для виновного, находящихся в беспомощном состоянии, сопряженное с разбоем).

Установлено, что 11 апреля 2011 года ранее судимый Хандогин, желая раздобыть деньги на спиртное, решил напасть на знакомых ему престарелых супругов Лещенко, проживавших в с.Сростки Бийского района Алтайского края, поскольку знал, что они получают большую пенсию. Для совершения преступления он проник в дом, где проживал 92-летний ветеран Великой Отечественной войны Владимир Матвеевич Лещенко и его жена, 80-летняя Валентина Николаевна Лещенко.

Встретив ветерана в коридоре дома, достоверно зная, что потерпевший в силу возраста, не сможет оказать ему сопротивление, Хандогин напал на него и задушил. После чего он обнаружил в доме жену Лещенко, которую, воспользовавшись ее беспомощным состоянием, также стал душить, а затем нанес 1 удар ножом в грудь, от которого она скончалась.

После этого, Хандогин обыскал дом и похитил денежные средства потерпевших в сумме 43000 рублей и принадлежащую им куртку.

Похищенные деньги осужденный потратил в тот же день. Часть денег он использовал для приобретения спиртного, магнитофона и парфюмерии, а часть раздал случайно встреченным им на улице людям.

Галина Гнетова подчеркнула, что в результате преступных действий осужденного погибли уважаемые и прошедшие нелегкий жизненный путь люди. Владимир Матвеевич – участник войны, награжден двумя орденами «Красной звезды», орденом Великой Отечественной войны I степени, медалью «За взятие Кенигсберга», а также трудовыми наградами – «За достигнутые успехи в развитии народного хозяйства», «Ветеран труда». Валентина Николаевна имела награды «Ветеран труда», «Отличник народного просвещения».

Суд, признав Николая Хандогина виновным в совершении указанных преступлений, приговорил его к 21 году лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима, с ограничением свободы сроком на 2 года.

Приговор суда не вступил в законную силу.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Алтайского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2011:11:14 14:15 (МСК)

Тема: Убийство

Законодательство: Статья 105 УК РФ Убийство

Регионы России: СФО, Алтайский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Алтайский край

Последние новости

Все новости