Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Краснодарский край

14 ноября 2011 года По иску прокурора Кореновского района признано незаконным бездействие ОМВД по Кореновскому району по обеспечению надлежащего медико-санитарного обеспечения лиц, содержащихся в изоляторе временного содержания ОМВД по Кореновскому району

Прокуратурой Кореновского района в ходе ежедневных проверок изолятора временного содержания органов внутренних дел в Кореновском районе систематически выявлялись нарушения требований Федерального закона №103-ФЗ от 15.07.1995 «О порядке содержания под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений», Федерального закона №128-ФЗ от 08.08.2001 «О лицензировании отдельных видом деятельности», совместного приказа МВД РФ № 1115 и Минздрава РФ № 475 от 31.12.1999 «Об утверждении инструкции о порядке медико-санитарного обеспечения лиц, содержащихся в изоляторах временного содержания органов внутренних дел». Медицинская деятельность осуществлялась без получения соответствующей лицензии, нарушались правила хранения лекарственных препаратов, в помещениях камер не созданы условия для соблюдения правил личной гигиены, нарушались права задержанных лиц на материально-бытовые условия содержания.

В связи с тем, что исчерпывающих мер по устранению нарушений закона по представлениям прокурора района руководством ОМВД по Кореновскому району принято не было, прокурор обратился с иском в Кореновский районный суд о признании незаконным бездействия ОМВД по неполучению лицензии, устранению нарушений санитарного законодательства.

Кореновским районным судом требования прокурора района удовлетворены, на руководство ОМВД по Кореновскому району возложена обязанность по получению лицензии на осуществление медицинской деятельности, устранению нарушений санитарных правил и норм.

Исполнение решение контролируется прокуратурой района.

Кроме того, по результатам рассмотрения постановления о возбуждении дела об административном правонарушении, вынесенного прокурором района в отношении начальника ИВС по Кореновскому району по ст. 6.3. КоАП РФ (нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения и законодательства о техническом регулировании), последний признан виновным в совершении указанного административного правонарушения и ему назначено наказание в виде уплаты штрафа.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Краснодарского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2011:11:14 12:25 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Краснодарский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Краснодарский край

Последние новости

Все новости