Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Калужская область

14 ноября 2011 года В результате вмешательства органов прокуратуры области погашена задолженность по заработной плате на сумму около 65 млн. рублей

Вопрос выплаты вознаграждения за труд в регионе остается актуальным. По данным статистики размер задолженности по заработной плате перед работниками по состоянию на 1 октября текущего года составил более 33,8 млн. рублей на 11 предприятиях.

Из общего количества предприятий-должников к сфере обрабатывающих производств относятся четыре, их задолженность – около 31,6 млн. рублей), к сельскому хозяйству – одно с задолженностью 819 тыс. рублей, к транспортному комплексу – три предприятии, задолжавших работникам 673 тыс. рублей.

Необходимо отметить, что большая часть задолженности приходится на предприятия, находящиеся в различных стадиях банкротства. Это ОАО «СКТБР», сумма долга которого более 21,2 млн. рублей, МУП «Перемышльская типография» (229 тыс. рублей), МУП ЖКХ «Угорская волость» (215 тыс. рублей) и МП ЖКХ п. Бабынино (81 тыс. рублей).

Для восстановления прав работников названных предприятий прокурорами приняты исчерпывающие меры реагирования, в том числе гражданско-правовые и уголовно-правовые. Ряд руководителей по постановлениям прокуроров подвергнут дисквалификации по ч.2 ст. 5.27 КоАП РФ (нарушение законодательства о труде должностным лицом, ранее подвергнутым административному наказанию за аналогичноеадминистративное правонарушение).

Всего за истекший период 2011г. для устранения нарушений законодательства об оплате труда прокурорами внесено около 300 представлений, возбуждено 140 дел об административных правонарушениях.

По постановлениям прокуроров к административной ответственности привлечено 120 лиц.

По результатам рассмотрения актов прокурорского реагирования в дисциплинарном порядке наказано 160 виновных должностных лиц. Объявлено более 40 предостережений. В суды направлено более 2 тысяч заявлений о взыскании заработной платы на сумму свыше 35,7 млн. рублей.

Судом рассмотрено и удовлетворено 1 879 заявлений прокуроров на сумму более 33 млн. рублей. По фактам невыплаты заработной платы возбуждено четыре уголовных дела.

Сумма погашенной по результатам прокурорского вмешательства задолженности составила около 65 млн. рублей.

Работа органов прокуратуры области на данном направлении продолжается.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Калужской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2011:11:14 11:15 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Калужская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Калужская область

Последние новости

Все новости