Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Забайкальский край

14 ноября 2011 года Прокуратура Забайкальского края защитила право вдовы участника Великой Отечественной войны на улучшение жилищных условий

В результате обращения прокуратуры Читинского района в суд с исковым заявлением в защиту жилищных прав 82-летней вдовы участника Великой Отечественной войны Клавдии Паргачевой она признана нуждающейся в жилом помещении и включена в сводный список ветеранов Великой Отечественной войны на предоставление единовременной денежной выплаты на строительство или приобретение жилого помещения в собственность. С ней был заключен договор участия в долевом строительстве многоквартирного жилого дома.

Как пояснила прокурор района Надежда Миткус, основанием для обращения прокуратуры в суд послужили результаты проверки обращения вдовы участника Великой Отечественной войны о нарушении ее права на получение названной выплаты. Было установлено, что Клавдия Паргачева вместе с мужем-фронтовиком проживала ранее в одном из сел Краснокаменского района в деревянном доме 1901 года постройки. В 1983 году супруг умер и женщина еще 25 лет оставалась в доме одна. Когда в силу возраста и ухудшения здоровья она уже не могла содержать ветхое жилье и хозяйство, то продала дом на дрова и переехала жить к дочери в сельское поселение «Колочнинское».

В феврале 2010 года постановлением Главы администрации этого поселения вдова была поставлена на учет граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, и на основании Указа Президента РФ от 07.05.2008 г. № 714 «Об обеспечении жильем ветеранов Великой отечественной войны 1941-1945 годов» получила право на предоставление единовременной денежной выплаты на строительство или приобретение жилого помещения в собственность. Пакет документов, необходимых для рассмотрения вопроса о предоставлении такой денежной выплаты, был направлен сельской администрацией в Министерство социальной защиты населения Забайкальского края.

Комиссия Минсоцзащиты края установила отсутствие в нем документов, подтверждающих право пользования Клавдией Паргачевой жилым помещением, в котором она была ранее зарегистрирована и проживала вместе с мужем-ветераном Великой Отечественной войны, и рекомендовала администрации сельского поселения дополнить ими пакет документов. Однако, администрация ничего не сделала для получения недостающих сведений, а возложила обязанность на истребование недостающих документов на немощную вдову. Не получив их от нее, Глава администрации сельского поселения «Колочнинское» в декабре 2010 года принял незаконное постановление о снятии вдовы участника Великой Отечественной войны с учета как нуждающейся в улучшении жилищных условий, что повлекло за собой необоснованный отказ Минсоцзащиты края в предоставлении Клавдии Паргачевой положенной единовременной денежной выплаты на строительство или приобретение жилого помещения в собственность.

Прокурор района принес протест с требованием отменить незаконное постановление Главы сельской администрации. В его адрес было также направлено представление об устранении выявленных нарушений, по результатам рассмотрения которого главный специалист администрации, готовивший пакет документов, привлечен к дисциплинарной ответственности. В процессе рассмотрения искового заявления прокурора в суде ответчиком были добровольно выполнены его требования в защиту жилищных прав вдовы.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Забайкальского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2011:11:14 10:55 (МСК)

Регионы России: ДФО, Забайкальский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Забайкальский край

Последние новости

Все новости