Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Новгородская область

14 ноября 2011 года Правотворческая деятельность Старорусского межрайонного прокурора

По результатам проведенного Старорусской межрайонной прокуратурой мониторинга законодательства установлено, что муниципальные правовые акты представительных органов местного самоуправления поселений подлежат доработке в связи с изменением федерального законодательства.

Так, пунктом 5 ст. 13 Федерального закона «О муниципальной службе в РФ» установлено, что гражданин не может быть принят на муниципальную службу, а муниципальный служащий не может находиться на муниципальной службе в случае близкого родства или свойства (родители, супруги, дети, братья, сестры, а также братья, сестры, родители и дети супругов) с муниципальным служащим, если замещение должности муниципальной службы связано с непосредственной подчинённостью или подконтрольностью одного из них другому.

Федеральным законом «О внесении изменений в ст. 13 Федерального закона «О муниципальной службе в РФ», вступившим в силу 4 ноября 2011 года, содержание этого ограничения расширено путем установления запрета на поступление на муниципальную службу и нахождение на муниципальной службе в случае близкого родства или свойства с лицом, замещающим муниципальную должность – главой муниципального образования, который возглавляет местную администрацию, если замещение должности муниципальной службы связано с непосредственной подчинённостью или подконтрольностью этому должностному лицу.

Кроме того, федеральным законом установлено, что гражданин не может быть назначен на должность главы местной администрации по контракту, а муниципальный служащий не может замещать должность главы местной администрации по контракту в случае близкого родства или свойства с главой муниципального образования.

С учетом изложенного, Старорусским межрайонным прокурором, наделенным Уставами муниципальных образований района правом правотворческой инициативы, разработан и внесён в Совет депутатов Залучского поселения проект решения о внесении изменений в Положение о муниципальной службе в Администрации Залучского сельского поселения.

В настоящее время межрайонной прокуратурой разработаны проекты изменения аналогичных нормативных правовых актов остальных муниципальных образований Старорусского района (за исключением Новосельского сельского поселения, которым изменения подготовлены самостоятельно).

Новость на сайте Прокуратуры РФ Новгородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2011:11:14 10:15 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Новгородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Новгородская область

Последние новости

Все новости