Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Костромская область

14 ноября 2011 года По иску прокурора с костромички в доход государства взысканы деньги, полученные за незаконный сбыт наркотиков

Прокурор города Костромы обратился к мировому судье судебного участка № 6 с исковым заявлением к ответчику Жанне О. о взыскании денежных средств в доход государства.

Исковые требования мотивированы тем, что приговором Свердловского районного суда г. Костромы Жанна О. признана виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3 ст. 228.1 ч.3 «г» УК РФ (покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в особо крупном размере).

Судом установлены 2 факта совершения ею в октябре 2009 года покушений на незаконный сбыт наркотического средства, содержащего диацетилморфин (героин). Сбыт осуществлялся в рамках проверочных закупок, проводимых Управлением Федеральной службы по контролю за незаконным оборотом наркотических средств РФ по Костромской области.

Оборот наркотического средства на территории РФ запрещен. Действия по купле-продаже наркотических средств, согласно действующему гражданскому законодательству РФ, являются возмездной сделкой, так как направлены на передачу наркотических средств, изъятых из оборота на территории РФ, от одного субъекта другому за вознаграждение. Сделки купли-продажи, совершенные с наркотическим средством, ничтожны в силу ст. 166, 169 ГК РФ, как совершенные с целью заведомо противоправной основам порядка, поскольку действия по их незаконному обороту запрещены законом, и нарушение данных норм является уголовно наказуемым деянием.

В соответствии с ч.2 ст. 167 ГК РФ все полученное ответчиком по сделкам купли-продажи наркотических средств подлежит взысканию в доход государства.

По результатам рассмотрения искового заявления прокурора судом его требования удовлетворены.

С ответчика в пользу РФ взысканы 15 000 рублей.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Костромской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2011:11:14 09:35 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Костромская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Костромская область

Последние новости

Все новости