Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Алтай

14 ноября 2011 года О практике осуществления прокурорского надзора в сфере реализации приоритетных национальных проектов в 3 квартале 2011 г

Прокуратурой республики проведено обобщение состояния законности и практики прокурорского надзора за исполнением федерального законодательства при реализации приоритетных национальных проектов «Образование», «Здоровье», «Развитие АПК», «Доступное и комфортное жилье - гражданам России» за 3 квартал 2011 года.

При реализации на территории республики ПНП «Образование» прокурорами при проверке правомерности и эффективности использования субсидий, выделенных в 2010 году из федерального бюджета бюджетам субъектов РФ на реализацию экспериментальных проектов по совершенствованию организации питания выявлялись нарушения бюджетного законодательства, в частности, установлены факты неправильного начисления амортизации оборудования, отсутствия сертификатов качества, наличия гарантийных талонов на полученное оборудование без указания срока его эксплуатации.

Проверками качества используемого программного обеспечения установлено, что последнее (контент – фильтр) в недостаточной мере исключает доступ учащихся в компьютерных классах школ к Интернет-ресурсам, содержащим материалы экстремистского характера; возможен выход в сети Интернет на сайты, содержащие порнографическое видео, картинки, последние новости о марихуане, конопле и т.п.

Выявлялись нарушения при обеспечении учебниками и учебными пособиями.

При реализации ПНП «Здоровье» выявлены нарушения при функционировании медицинских кабинетов в дошкольных учреждениях и ФАПов; отделения скорой медицинской помощи районной ЦРБ. Выявлялись нарушения сроков выплат, связанных с оказанием дополнительной медицинской помощи врачам терапевтам и педиатрам.

Прокуратурой республики установлены факты незаконного получения средств материнского капитала.

Выявлены нарушения Правил предоставления платных медицинских услуг, выразившиеся в несоблюдении требований к содержанию договора на оказание платных медицинских услуг, а именно в отсутствие условий о сроке получения услуги, порядке расчетов и ответственности сторон, что лишало граждан, которым оказывалась услуга, возможности реализовать гарантированные им права.

Установлены нарушения при обеспечении лекарственными средствами льготной категории граждан, а также установлены факты незаконных отказов в выдаче медикаментов ряду граждан.

При реализации ПНП «Доступное и комфортное жилье – гражданам России» выявлялись нарушения в деятельности жилищных комиссий при постановке на учет, учете, перерегистрации граждан нуждающихся в улучшении жилищных условий, при ведении их личных дел, ведении книги учета граждан, признанных нуждающимися в жилых помещениях.

Выявлены нарушения, допущенные гражданином, получившим государственный жилищный сертификат о выделении субсидии на приобретение жилья и не передавшим муниципальному образованию, в нарушение принятых обязательств, после приобретения жилья ранее принадлежавшего ему жилого помещения.

Выявлялись нарушения при расходовании денежных средств выделенных на реформирование ЖКХ, реализации ФЗ «О фонде содействия реформированию ЖКХ», а именно, факты некачественного проведения капитального ремонта.

Нарушения законодательства в третьем квартале 2011 года выявлялись и при реализации приоритетного национального проекта «Развитие агропромышленного комплекса».

Так, в деятельности органов местного самоуправления сельских поселений выявлены нарушения ФЗ «О личном подсобном хозяйстве», Порядка ведения похозяйственных книг.

В рамках проверок использования бюджетных средств, выделенных на реализацию ПНП «Развитие АПК» установлены попытки сельхозпроизводителей получить субсидии путем предоставления в Минсельхоз РА фиктивных документов.

Прокуратурой республики установлен факт принятия постановления Правительства РА исключительно в целях оказания государственной адресной поддержки одному конкретному сельхозпроизводителю. Кроме того, в деятельности Министерства сельского хозяйства РА при выдаче субсидий на господдержку сельхозпроизводителей выявлялись нарушения (министерство принимало решения на основании не полного пакета документов или документов, оформленных не надлежащим образом; выявлены случаи незаконного авансирования расходов сельхозпроизводителей; нарушались сроки рассмотрения и выдачи субсидий; ответы гражданам района об отказе в предоставлении субсидий на возмещение части затрат на уплату процентов по кредитам не направлялись и т.д.).

Не в полном объеме муниципальные образования исполняют взятые на себя обязательства; не осуществлялся контроль за выполнением сельхозпроизводителями показателей реализации целевых программ, не велся надлежащим образом реестр получателей бюджетных средств; не в полной мере исполнялся контроль за целевым использованием сельхозпроизводителями выделенных им субсидий. Надлежащим образом не осуществлялись контроль за своевременным поступлением ежегодных отчетов в отдел сельского хозяйства и их проверка.

В результате осуществления прокурорского надзора при реализации приоритетных национальных проектов в 3 квартале 2011 года прокурорами выявлено 86 нарушений законодательства. В целях устранения выявленных нарушений внесено 34 представления, по результатам рассмотрения которых 3 лица привлечено к дисциплинарной ответственности, в суды направлено 16 исковых заявлений, о недопустимости нарушений закона предостережено 7 должностных лиц, возбуждено 5 уголовных дел.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Алтай

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2011:11:14 09:10 (МСК)

Регионы России: СФО, Республика Алтай

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Алтай

Последние новости

Все новости