Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Забайкальский край

14 ноября 2011 года Прокуратура края выявила свыше пятисот нарушений законодательства по обязательному проведению антикоррупционной экспертизы нормативных правовых актов

Прокуратурой Забайкальского края обобщены результаты проверок, проведенных в 3 квартале 2011 года органами прокуратуры, по исполнению органами государственной власти Забайкальского края и местного самоуправления требований законодательства по обязательному проведению антикоррупционной экспертизы нормативных правовых актов.

Как сообщила прокурор отдела прокуратуры края Евгения Софронова, выявлено свыше пятисот нарушений Федеральных законов «О противодействии коррупции» и «Об антикоррупционной экспертизе нормативных правовых актов и проектов нормативных правовых актов», в связи с чем прокурорами внесено 209 представлений, опротестован 51 незаконный нормативный правовой акт, определяющий Порядок проведения антикоррупционной экспертизы, направлено 197 заявлений в суд о признании бездействий органов местного самоуправления по проведению антикоррупционной экспертизы незаконными. Судебными органами рассмотрено и удовлетворено 52 заявления прокуроров.

Так, в нарушение требований п.3 ст. 3 ФЗ «Об антикоррупционной экспертизе нормативных правовых актов и проектов нормативных правовых актов» в четырех исполнительных органах государственной власти Забайкальского края и 18 муниципальных образованиях не установлен Порядок проведения антикоррупционной экспертизы нормативных правовых актов (проектов нормативных правовых актов).

Из существующих 11 муниципальных образований в Балейском районе Забайкальского края, в девяти из них Порядок не определен; в Хилокском районе из 13 муниципальных образований в восьми отсутствует Порядок.

Кроме того, давая оценку законности действующих нормативных правовых актов, устанавливающих Порядок проведения антикоррупционной экспертизы нормативных правовых актов (проектов нормативных правовых актов), прокурорами установлены факты их противоречия действующему законодательству.

Так, Краснокаменским межрайонным прокурором опротестовано Положение о порядке проведения антикоррупционной экспертизы, утвержденное постановлением главы Администрации муниципального района «Город Краснокаменск и Краснокаменский район», в соответствии с которым антикоррупционной экспертизе подлежат проекты муниципальных нормативных правовых актов, направленные на урегулирование отношений лишь в определенных сферах законодательства (управления и распоряжения муниципальной собственностью, земельных отношений, бюджетного законодательства и пр.). Вместе с тем Закон устанавливает обязанность проведения антикоррупционной экспертизы проектов всех без исключения нормативных правовых актов. Аналогичные нарушения выявлены прокурорами Агинского, Дульдургинского, Карымского, Чернышевского, Читинского районов.

Прокурорами выявлен низкий уровень проведения антикоррупционных экспертиз нормативных правовых актов (НПА) и в других муниципальных образованиях, в том числе Балейском Газимуро-Заводском, Забайкальском, Красночикойском, Могойтуйском, Нерчинском, районах.

Самый низкий показатель проведения антикоррупционных экспертиз нормативных правовых актов органами местного самоуправления установлен в Красночикойском районе, где из 184 муниципальных НПА, принятых в 2010 году, соответствующие экспертизы проведены по четырем из них (0,5 процента), за 8 мес. 2011 года по 111 принятым НПА проведено 2 экспертизы, что составило 1,9 процента. В Читинском районе в 2010 году из принятых 600 НПА, соответствующие экспертизы проведены по 30 НПА (5 процентов), за 8 мес. 2011 года из 390 принятых НПА проведены 16 экспертизы, что составило 4,1 процента. В Акшинском районе в 2010 году из принятых 123 НПА, соответствующие экспертизы ОМСУ проведены по 3 НПА (2,4 процента), за 8 мес. 2011 года из 95 принятых НПА проведены 33 экспертизы, что составило 35 процентов.

За анализируемые периоды времени экспертиза НПА и их проектов органами местного самоуправления в Нерчинско-Заводском и Шелопугинском районах не проводились вовсе.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Забайкальского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2011:11:14 05:40 (МСК)

Регионы России: ДФО, Забайкальский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Забайкальский край