Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Марий Эл

11 ноября 2011 года Прокуратура разъясняет: Соглашение обвиняемого со следствием о сотрудничестве

Данная правовая сделка может быть заключена по инициативе обвиняемого в любой момент после возбуждения уголовного дела до окончания следствия. Заявление о заключении соглашения подается в письменном виде на имя прокурора, которое должно быть подписано также адвокатом обратившегося. Обвиняемый обязан указать, какие действия намерен выполнить в целях содействия следствию в раскрытии и расследовании преступлений, изобличении соучастников, розыске имущества, добытого преступным путем.

На практике такие действия включают в себя: явку с повинной, полное признание вины, дачу подробных, правдивых показаний, демонстрацию мест преступлений и хранения имущества, выдачу предметов и орудий преступления, раскрытие данных о неизвестных участниках преступной деятельности.

Оказание подобного содействия влечет существенное смягчение наказания по закону. За совершение преступлений любой тяжести, включая особо тяжкие, при наличии соблюденных условий сотрудничества, срок или размер наказания не могут превышать половины максимального размера наказания, предусмотренного ст. й УК РФ, которая нарушена.

В случаях, где обвиняемому грозит пожизненное лишение свободы, или смертная казнь, эти виды наказания не применяются, а остающиеся для применения виды наказания сокращаются до двух третей.

Рассмотрение дел в суде происходит в упрощенном порядке - без исследования собранных по делу доказательств. Об этом в суд вносит представление прокурор, который составляет соглашение с обвиняемым.

Сделка признается действительной при условии полученного на это согласия следователя и защитника обвиняемого, в присутствии которых она заключается.

Положения УК РФ о заключении соглашений действуют с февраля 2009 года.

На территории Марий Эл за указанный период рассмотрено два соответствующих уголовных дела в отношении лиц, совершивших особо тяжкие преступления в составе вооруженной организованной преступной группы (банды), а также одного из участников убийства по найму в 2000 году. В результате оказанного содействия осуждены руководитель и активные члены организованной преступной группы (5 человек), установлен и объявлен в розыск последний из участников банды, разоблачен организатор убийства.

Соглашение допустимо только по делам о групповых преступлениях, т.к. сообщение о собственном участии в преступной деятельности не влечет смягчения наказания для обратившегося.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Марий Эл

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2011:11:11 11:55 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Марий Эл

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Марий Эл

Последние новости

Все новости