Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Кемеровская область

11 ноября 2011 года Осужден убийца, находившийся в розыске более шести лет

Вступил в законную силу приговор Ленинского районного суда города Кемерово в отношении Паата Зарандия по ч.1 ст. 105 УК РФ (убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку).

Установлено, что 12 октября 2003 года ночью в Ленинском районе в помещении кафе 27-летний мужчина нанес своему знакомому семь ударов табуретом, а затем шесть ударов ножом. Конфликт начался на улице. Потерпевший забежал в кафе, пытаясь скрыться от нападения, и закрылся в биллиардной комнате. Однако подсудимый смог зайти в помещение и нанести мужчине удары ножом. 46-летний потерпевший умер в автомобиле скорой помощи.

После этого обвиняемый скрылся и находился в розыске более шести лет. В ноябре 2010 года его задержали.

В суде Зарандия вину признал частично. Пояснял, что потерпевший был должен ему деньги, первый ударил ножом, но он выхватил нож и дальнейшие события не помнит.

Защита настаивала на квалификации действий по ч.1 ст. 107 УК РФ (убийство, совершенное в состоянии внезапно возникшего сильного душевного волнения (аффекта), вызванного насилием со стороны потерпевшего).

Государственный обвинитель опроверг версию подсудимого и смог доказать, что подсудимый не находился в состоянии аффекта, а потерпевший на него не нападал.

Суд согласился с доводами государственного обвинителя, признал Зарандия виновным в убийстве и назначил наказание в виде 8 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Защита обжаловала приговор, но 25 октября Кемеровский областной суд оставил жалобу без удовлетворения.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Кемеровской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2011:11:11 08:40 (МСК)

Тема: Убийство

Законодательство: Статья 105 УК РФ Убийство, Статья 107 УК РФ Убийство, совершенное в состоянии аффекта

Регионы России: СФО, Кемеровская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кемеровская область

Последние новости

Все новости