Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Чувашская Республика

10 ноября 2011 года В Комсомольском районе осуждена главный редактор местной газеты, похитившая денежные средства редакции

В марте 2011 года ОРЧ БЭП МВД по Чувашии (с дислокацией в селе Комсомольское) в ходе проверки, проведенной в Автономном учреждении Чувашской Республики «Редакция Комсомольской районной газеты «Касал Ен» («Кошелеевский край») Министерства культуры, по делам национальностей, информационной политики и архивного дела ЧР, были выявлены факты совершения ряда коррупционных преступлений главным редактором Любовь Шуряшкиной Георгиевной, 19 января 1971 года рождения, жительницей села Комсомольское Комсомольского района Чувашской Республики, что послужило основанием для возбуждения в отношении нее уголовных дел по части 3 ст. 159 (мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения) и части 1 ст. 292 (служебный подлог) УК РФ.

Так, было установлено, что Шуряшкина Л.Г., будучи главным редактором и наделенной полномочиями по управлению Редакцией, в том числе по заключению и расторжению трудовых договоров, утверждению штатного расписания, незаконно издала заведомо несоответствующий действительности приказ о приеме на работу своей родной сестры в качестве уборщицы служебных помещений, достоверно зная, что та не намерена работать в Редакции.

В последующем Шуряшкина Л.Г. в период с 12 марта 2008 года по 15 декабря 2008 года, с использованием своего служебного положения, умышленно, из корыстных интересов, путем обмана и злоупотребления доверием, издала незаконные приказы о премировании и предоставлении материальной помощи уборщице, после чего незаконно обратила в свою пользу якобы полагающуюся ей премию в размере 1 971 рубль, сумму материальной помощи в размере 1 684 рубля и квартальную премию в размере 2 246 рублей, причинив тем самым ущерб Редакции на общую сумму 5 901 рубль.

Также, не останавливаясь на достигнутом, из корыстной и иной личной заинтересованности с целью улучшения своего материального благополучия путем обращения заработной платы уборщицы в свою пользу, Шуряшкина Л.Г. 05 мая 2010 года снова издала приказ, содержащий заведомо ложные сведения о приеме на работу в качестве уборщицы своей родной сестры, достоверно зная, что та не намерена работать в Редакции. В последующем на основании указанного подложного приказа и составленных по ее указанию табелей учета рабочего времени за май-июнь 2010 года, содержащих заведомо ложные сведения о работе в качестве уборщицы, она получила, собственноручно расписавшись в документе, ее заработную плату в размере 4 291,20 рубль.

В судебном заседании подсудимая вину в совершении преступлений признала частично, не согласившись с предъявленным ей обвинением в мошенничестве. Также определенную сложность для обвинения представлял тот факт, что все свидетели обвинения являлись работниками Редакции и, будучи непосредственно подчиненными Шуряшкиной Л.Г., пытались увести ее от ответственности.

Несмотря на все возникавшие в ходе процесса сложности, государственному обвинителю, грамотно и убедительно построившему линию обвинения, удалось доказать вину подсудимой в полном объеме.

26 сентября 2011 года приговором Яльчикского районного суда ЧР Шуряшкина Л.Г. была признана виновной по всем ст. м предъявленного обвинения, и ей назначено окончательное наказание в виде штрафа в размере 101 000 рублей. На приговор была принесена кассационная жалоба.

08 ноября 2011 года определением судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда ЧР кассационная жалоба оставлена без удовлетворения, приговор Яльчиского районного суда без изменения.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Чувашской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2011:11:10 14:51 (МСК)

Законодательство: Статья 246 УК РФ Нарушение правил охраны окружающей среды при производстве работ, Статья 291 УК РФ Дача взятки, Статья 292 УК РФ Служебный подлог

Регионы России: ПФО, Чувашская Республика

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Чувашская Республика

Последние новости

Все новости