Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Тамбовская область

10 ноября 2011 года Управляющие компании и товарищества собственников жилья обязаны своевременно принимать предусмотренные законом меры к лицам, не оплачивающим потребленные коммунальные услуги

Прокуратурой Тамбовского района проверена информация, поступившая из администрации Тамбовской области, об организациях, имеющих задолженность за потребленные энергоресурсы.

Установлено, что 7 организаций Тамбовского района, такие как ТСЖ «Реальность», ТСЖ «Алые паруса», ТСЖ «Южный 16», ТСЖ «Южный 19», ТСЖ «Южный 20», ТСЖ «Южный 6А», ООО «Управляющая компания Строитель» имели задолженность за предоставленные услуги по отоплению и горячему водоснабжению перед ООО «Тамбовтеплоэнерго» на общую сумму более 8 миллионов рублей и 4 организации: ООО «Тамбовтеплоэнерго», АНО «Жилкомсервис», ООО «Вектор Строй» имели задолженность за энергоснабжение перед ОАО «Тамбовская энергосбытовая компания» на общую сумму свыше 11 млн.рублей.

Так, в управлении ООО «Управляющая компания Строитель» находится большинство домов, расположенных в пос. Строитель, поставку тепла в которые осуществляет ООО «Тамбовтеплоэнерго» на основании заключенного договора. При этом ООО «Управляющая компания Строитель» имело задолженность перед энергосбытовой компанией в размере более 7 млн. рублей, которая образовалась нарастающим итогом от долгов с населения.

Для взыскания задолженности с неплательщиков управляющей компанией направлены иски в мировой суд Тамбовского района на общую сумму свыше 6 млн. руб. В настоящее время задолженность сократилась до 2,5 млн.рублей.

Несвоевременное принятие предусмотренных законодательством мер со стороны управляющих компаний и председателей товариществ собственников жилья к взысканию долгов за предоставленные услуги могло привести к прекращению, либо ограничению подачи теплоэнергоресурсов снабжающими организациями, что, в свою очередь, привело бы к нарушению прав добросовестных потребителей коммунальных услуг.

По результатам проверки прокуратурой района руководителям организаций, имеющих задолженность по оплате за полученные теплоэнергоресурсы направлено 9 предостережений о недопустимости нарушения законодательства о защите прав потребителей.

Прокуратура Тамбовского района

Новость на сайте Прокуратуры РФ Тамбовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2011:11:10 11:31 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Тамбовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тамбовская область

Последние новости

Все новости