Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Томская область

10 ноября 2011 года По иску прокурора Кировского района г.Томска в муниципальную собственность возвращен земельный участок, утраченный в результате преступных действий бывших сотрудников районной администрации

Поводом для обращения прокурора в суд послужил вступивший в законную силу обвинительный приговор, вынесенный бывшему работнику администрации Кировского района г.Томска Геннадию Неверову, признанному виновным в злоупотреблении служебным положением.

Уголовное дело в отношении Геннадия Неверова и других должностных лиц администрации было возбуждено по результатам проведенной прокуратурой района в 2009 году проверки исполнения органом местного самоуправления земельного законодательства. Помимо прочего, прокуратура установила факт незаконного приобретения сторонними лицами права собственности на муниципальный земельный участок в селе Тимирязево г.Томска рыночной стоимостью около миллиона рублей. Выяснилось, что выбытие земельного участка из муниципальной собственности и дальнейшая его продажа стали возможными в результате изготовления фиктивной выписки из похозяйственной книги о наличии у одного из будущих приобретателей права пользования этой землей.

С целью восстановления прав муниципалитета на неправомерно выбывший из его обладания земельный участок прокурор Кировского района г.Томска направил в суд иск о признании недействительным договора купли-продажи этого земельного участка, применении последствий недействительности ничтожной сделки и о признании отсутствующим зарегистрированного на основании ложных сведений права собственности на землю. Ответчиками по иску выступили участники незаконной сделки.

Кировский районный суд г.Томска удовлетворил исковые требования прокурора в полном объеме. Решение суда вступило в законную силу.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Томской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2011:11:10 10:51 (МСК)

Регионы России: СФО, Томская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Томская область

Последние новости

Все новости