Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Ивановская область

10 ноября 2011 года Прокуратурой Ивановской области проведена проверка соблюдения требований законодательства в деятельности администраций исправительных учреждений и следственных изоляторов УФСИН России по Ивановской области при рассмотрении ходатайств осужденных об условно-досрочном освобождении от отбывания наказания

Условно-досрочное освобождение от отбывания наказания в виде лишения свободы является важным элементом формирования у осужденных законопослушного поведения.

Возможность при наличии положительной характеристики покинуть места лишения свободы ранее срока, определенного приговором суда, способствует ресоциализации личности, преступившей уголовный закон.

Вместе с тем в данной сфере не исключены злоупотребления со стороны администраций исправительных учреждений, в связи с чем вопросы условно-досрочного освобождения находятся на постоянном контроле органов прокуратуры.

Прокурорская проверка показала, что руководством исправительных учреждений и следственных изоляторов области требования уголовно-исполнительного законодательства при рассмотрении ходатайств осужденных об условно-досрочном освобождении от отбывания наказания в основном соблюдаются.

Вместе с тем, проверкой выявлены факты незаконного применения к осужденным, у которых наступает право на условно-досрочное освобождение, мер взыскания, составления необъективных характеристик на осужденных, подавших ходатайства, нарушения сроков направления материалов в суд, что могло негативно повлиять на принятие судебного решения, отвечающего требованиям закона.

По результатам проведенных в 2010 году поверок прокурорами отменено 17 постановлений о применении мер взыскания к осужденным. За 9 месяцев 2011 года прокуратурой отменено 21 такое постановление.

По результатам настоящей проверки начальникам исправительных колоний №№ 2, 4, 7, 10 внесены представления, содержащие требования об устранении и недопущении впредь выявленных нарушений закона, о привлечении виновных должностных лиц к дисциплинарной ответственности.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Ивановской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2011:11:10 10:20 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Ивановская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ивановская область

Последние новости

Все новости