Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Ивановская область

10 ноября 2011 года Органами прокуратуры Ивановской области проведена проверка исполнения законодательства об охране здоровья и санитарно-эпидемиологического благополучия при иммунизации детей

В соответствии со ст. 10 Федерального закона «Об основных гарантиях прав ребенка в РФ» одной из основных гарантий является обеспечение прав детей на охрану здоровья, в том числе профилактику заболеваний.

По данным Управления Роспотребнадзора по Ивановской области в 2011 году не привито против полиомиелита 495 детей в возрасте до 1 года, в том числе 267 детей в связи с отсутствием вакцины (г. Кинешма и г. Шуя).

В детской поликлинике МУЗ «Городская клиническая больница № 7» существует острая нехватка медицинских иммунобиологических препаратов. Перебои с поставками вакцин отмечались в Гаврилово-Посадском, Фурмановском районах, городских округах Шуя и Кинешма.

В ходе проверки организации работы прививочных кабинетов детских лечебных учреждений были выявлены нарушения требований, установленных санитарно-эпидемиологическими правилами.

Так, в прививочном кабинете детской поликлиники МУЗ «Городская клиническая больница № 7» требуется проведение ремонта в целях устранения дефектов стен, пола, потолка и обеспечение возможности влажной уборки.

Прививочный кабинет детской консультации Старовичугской больницы отделен от кабинета здорового ребенка перегородкой. В кабинете отсутствует естественное освещение.

В прививочном кабинете детской поликлинике г. Фурманова отсутствует горячая вода. Для устранения данного нарушения в начале 2011 года был установлен бойлер, но он до настоящего времени не подключен к электропитанию.

Нарушение правил хранения иммунопрепаратов выявлены в МУЗ «Городская клиническая больница № 3» и МУЗ «Комсомольская ЦРБ».

По результатам проведенных проверок прокурорами внесено 7 представлений об устранении выявленных нарушений.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Ивановской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2011:11:10 10:20 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Ивановская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ивановская область

Последние новости

Все новости