Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Архангельская область

10 ноября 2011 года Прокурором Красноборского района приняты меры по судебной защите прав малолетних детей на получение дошкольного образования

По результатам проверок, проведенных на основании жалоб граждан по фактам отказов в устройстве детей в дошкольные образовательные учреждения по причине отсутствия свободных, прокурором в Красноборский районный суд направлено исковое заявление о возложении обязанности на администрации МО «Красноборский муниципальный район» организовать обеспечение бесплатного и общедоступного дошкольного образования на территории с. Красноборск.

Основанием для обращения прокурора района в суд явились многочисленные факты отказов в приеме детей в детские сады по причине отсутствия свободных мест. В рамках проверки было установлено, что в 2010 году 45 детей не было устроено в дошкольные муниципальные учреждения по причине отсутствия свободных мест, в 2011 году количество детей, которым отказано в приеме в детские сады по указанной выше причине возросло до 66.

В судебном заседании администрация МО «Красноборский муниципальный район» исковые требования прокурора не признала, указав на то, что органом местного самоуправления принимаются меры для решения данной проблемы.

Судебным решением от 11 октября 2011 года заявленные прокурором требования были удовлетворены, администрации района предоставлен срок для исполнения судебного решения - до 31 декабря 2013 года. Доводы ответчика о достаточности принимаемых мер, судом были отвергнуты как несостоятельные.

Прокуратура Красноборского района

Новость на сайте Прокуратуры РФ Архангельской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2011:11:10 09:50 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Архангельская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Архангельская область

Последние новости

Все новости