Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Еврейская автономная область

09 ноября 2011 года Облученский районный суд удовлетворил исковые требования прокуратуры о возложении на муниципальные образования обязанности обеспечить котельные резервными источниками питания

Прокуратура Облученского района Еврейской автономной области обратилась в суд с иском к трем администрациям муниципальных образований: Пашковскому сельскому поселению, Лондоковскому и Бираканскому городским поселениям о возложении обязанности обеспечить котельные резервными источниками питания.

Основанием для предъявления исков в защиту интересов неопределенного круга лиц послужили материалы проверки соблюдения органами местного самоуправления федерального законодательства в сфере ЖКХ.

Установлено, что в собственности муниципальных образований находятся котельные, расположенные в населенных пунктах и обеспечивающие теплоснабжением многоквартирные дома, школы, больницы, почтовые отделения, магазины, аптечные и иные учреждения. Однако на котельных отсутствует резервный источник электроснабжения, способный в случаях ограничения энергии обеспечить бесперебойное функционирование объектов жизнеобеспечения в поселении и соблюдение прав граждан на получение жилищно-коммунальных услуг, охрану здоровья, образование и т.д. Компетенция органов местного самоуправления поселений по организации обеспечения надежного теплоснабжения потребителей на территориях поселений определена Федеральным законом от 27.07.2010 № 190-ФЗ «О теплоснабжении». Отсутствие на котельных муниципальных образований резерва материальных ресурсов не сможет в определенных случаях предотвратить чрезвычайную ситуацию (особенно в зимнее время), обеспечить бесперебойное функционирование объектов жизнеобеспечения в поселении и обеспечить соблюдение конституционных прав граждан на безопасные условия проживания.

Выслушав лиц, участвующих в деле, специалистов, исследовав письменные материалы, суд удовлетворил исковые требования, заявленные прокуратурой Облученского района.

На администрации муниципальных образований Лондоковское и Бираканское городские, а также Пашковское сельское поселения возложена обязанность по обеспечению котельных резервными источниками питания до 1 октября 2012 года.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Еврейской АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2011:11:09 17:00 (МСК)

Регионы России: ДФО, Еврейская автономная область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Еврейская автономная область

Последние новости

Все новости