Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Ярославская область

09 ноября 2011 года Прокуратурой Кировского района выявлены нарушения в деятельности одной из управляющих компаний

Прокуратурой Кировского района проведена проверка соблюдения жилищного законодательства в деятельности ОАО " Управляющая организация многоквартирными домами Кировского района г. Ярославля".

Установлено, что 03.08.2009 г. между ОАО "Управляющая организация многоквартирными домами Кировского района" и ООО "УрияГип" заключен договор № 54/09 на выполнение капитального ремонта д. 7а по ул. Советской г. Ярославля.

Работы по капитальному ремонту дома завершены 28.12.2009 г.

В соответствии с п. 4.2.2. договора на выполнение капитального ремонта № 54/09 от 03.08.2009 г. на управляющую организацию возложены обязанности по контролю и надзору за ходом и качеством работ.

Проверкой установлено, что с мая 2011 года в управляющую организацию неоднократно поступали обращения жителей вышеуказанного дома по вопросам ремонта фасада здания.

Проведенным обследованием конструктивных элементов жилого дома выявлено отслоения штукатурно-окрасочного слоя на балконных плитах подъездов № 1, 2; в районе архитектурного пояса дома отслоение покрасочного слоя; наличие трещин на фасаде со вспучиванием окрасочного слоя; разрушение штукатурного слоя цоколя.

Указанные обстоятельства свидетельствуют о некачественно проведенном ремонте фасада здания и отсутствии со стороны управляющей организации контроля и надзора за качеством проведенных работ. До настоящего времени исчерпывающие меры по устранению выявленных дефектов управляющей организацией не приняты.

Непринятие мер по устранению дефектов фасада здания повлекли разрушение инженерных систем, уничтожение имущества граждан.

Кроме того, должностными лицами управляющей организации нарушены требования жилищного законодательства (п. 64 Правил предоставления коммунальных услуг гражданам, утв. постановлением Правительства РФ от 23.05.2006 г. № 307) в части качества предоставления коммунальных услуг населению.

В ходе обследования установлено, что температура горячей воды не соответствовала установленным нормативам.

Однако в нарушение указанных требований законодательства управляющая организация перерасчет размера платы за коммунальные услуги ненадлежащего качества жителям д. 7а по ул. Советской не произвела.

Прокуратурой района по результатам проверки директору управляющей организации внесено представление об устранении нарушений жилищного законодательства.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Ярославской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2011:11:09 15:06 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Ярославская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ярославская область

Последние новости

Все новости