Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Тыва

09 ноября 2011 года Прокуратурой Сут-Хольского района Республики Тыва проверено использование в органах местного самоуправления государственного и муниципального имущества

Нарушения законодательства при постановке на учет бесхозяйных объектов электроэнергетики выявлены прокурорской проверкой в Сут-Хольском районе Республики Тыва.

Так, проверка показала, что во всех административных границах органов местного самоуправления сельских поселений расположены линии электропередачи, которые не состоят на балансе Тываэнергосбыта и не включены в реестр муниципального имущества сельских поселений. Из-за этого возникают проблемы, связанные с их ремонтом и обслуживанием.

Органы местного самоуправления поселений, в нарушение требований части 3 ст. 225 Гражданского кодекса РФ, оформлением документов на право собственности бесхозных линий электропередачи не занимаются. Из-за этого в районе не принимаются меры по обеспечению безопасности объектов электроэнергетики, не контролируется их состояние и обслуживание, не обеспечено финансирование работ на этих объектах. Все это может привести к прекращению подачи электроэнергии в жилые дома сельчан, а также на жизненно важные объекты района, что может создать угрозу жизни и здоровью граждан.

По результатам проверки прокуратурой Сут-Хольского района в суд направлено семь исковых заявлений о понуждении председателей администрации сельских поселений Суг-Аксы, Кара-Чыраа, Бора-Тайга, Ак-Даш, Алдан-Маадыр, Кызыл-Тайга и Ишкин к постановке на муниципальный учет бесхозяйных линий электропередачи и государственной регистрации права на недвижимое имущество.

Сут-Хольский районный суд законные требования прокурора удовлетворил, обязав председателей администрации сельских поселений принять бесхозяйные линии электропередачи на муниципальный учет и зарегистрировать право на недвижимое имущество.

Подразделение: прокуратура Сут-Хольского района.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Тыва

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2011:11:09 13:40 (МСК)

Регионы России: СФО, Республика Тыва

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Тыва

Последние новости

Все новости