Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Генеральная прокуратура РФ

09 ноября 2011 года О депортации в Россию из США гражданки РФ Наталии Бояринцевой, обвиняемой в мошенничестве

Сегодня компетентные органы США депортируют в Россию гражданку РФ Наталию Бояринцеву.

Установлено, что Бояринцева, в период с июля 2003 года по февраль 2004 года, введя в заблуждение гражданина о намерении продать ему часть домовладения и прилегающего к нему земельного участка, получила от данного лица денежные средства в размере около 400 тыс. руб. С похищенными деньгами Бояринцева скрылась.

В марте 2005 года Бояринцева была объявлена в розыск, в 2009 году – установлена на территории США.

В июле 2008 года Генеральная прокуратура РФ направила в Министерство юстиции США запрос о выдаче Бояринцевой в Россию для привлечения к уголовной ответственности.

Тогда же Прикубанский районный суд г. Краснодара признал Бояринцеву виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 (мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем обмана или злоупотребления доверием, в крупном размере) УК РФ, и приговорил к 3 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. В соответствии с российским законодательством приговор в отношении осужденной был постановлен заочно.

Поскольку между Российской Федерацией и Соединенными Штатами Америки отсутствует договор о выдаче, экстрадиция в Россию указанного лица не была разрешена. Вместе с тем, в результате проведенной Генеральной прокуратурой РФ работы, компетентные органы США приняли решение о депортации Бояринцевой в Россию.

Сегодня в сопровождении представителей компетентных органов США Бояринцева передана сотрудникам российского бюро Интерпола для дальнейшего этапирования в г. Краснодар.

За период с 2008 года по настоящее время это четвертая депортация в Россию компетентными органами США обвиняемых за совершение тяжких и особо тяжких преступлений.

Новость на сайте Прокуратуры РФ

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2011:11:09 12:35 (МСК)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Генеральная прокуратура РФ

Последние новости

Все новости