Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Липецкая область

09 ноября 2011 года Продолжается работа по защите права граждан на благоприятную и безопасную экологию

Прокуратурой Липецкого района проверено соблюдение законности при обращении с отходами производства и потребления на территории сельских поселений Липецкого района.

Установлено, что главами ряда сельских поселений не в полной мере выполняются требования Федерального закона от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ», согласно которому к полномочиям местных органов власти относится организация сбора и вывоза бытовых отходов и мусора.

Так, администрациями сельских поселений Большекузьминский сельсовет, Введенский сельсовет, Ленинский сельсовет не принимались своевременные и действенные меры по уборке и содержанию в надлежащем состоянии подведомственных им территорий.

В частности, несвоевременный вывоз мусора стал причиной образования на территории с.Большая Кузьминка на площади более 200 кв.м несанкционированной свалки общей массой 200 т. Свалка располагалась в непосредственной близости от жилых домов и водонапорных башен, что не только уродовало облик населенного пункта, но и могло привести к загрязнению подземных водоносных горизонтов.

В с.Воскресеновка отходы складировались вблизи автодороги Липецк-Чаплыгин.

В с.Ленино площадки у мусорных контейнеров, расположенных между жилыми домами, захламлены бытовыми отходами.

На территории администрации сельского поселения Ленинский сельсовет (с.Ленино и с.Троицкое) услуги по вывозу твердых бытовых отходов оказывает ООО «Утиль-Транс».

Ненадлежащее исполнение договорных обязательств указанной организацией, отсутствие контроля за ее деятельности со стороны органов местного самоуправления влечет негативное воздействие на окружающую среду и нарушает права граждан на благоприятную и безопасную экологическую обстановку.

С целью устранения выявленных нарушений законности в адрес глав администраций сельских поселений и руководителя ООО «Утиль-Транс» внесены представления.

Одновременно с этим в отношении указанных должностных лиц прокурор возбудил дела об административном правонарушении, предусмотренном ст. 8.2 КоАП РФ(несоблюдение экологических и санитарно-эпидемиологических требований при обращении с отходами производства и потребления) .

Полагаем необходимым разъяснить, что несоблюдение экологических и санитарно-эпидемиологических требований при сборе, накоплении, использовании, обезвреживании, транспортировании, размещении и ином обращении с отходами производства и потребления или иными опасными веществами влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей; на должностных лиц - от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до двухсот пятидесяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

Прокуратура Липецкого района

Новость на сайте Прокуратуры РФ Липецкой области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2011:11:09 13:01 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Липецкая область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Липецкая область

Последние новости

Все новости