Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Пензенская область

09 ноября 2011 года Прокуроры выступили с заключениями в судебных процессах по гражданским делам

Решением Кузнецкого районного суда Пензенской области от 08.09.2011 исковые требования гражданки Б. к гражданину Т. о взыскании денежной компенсации морального вреда удовлетворены частично. При обращении в суд Б. указала, что в результате гибели брата ей причинены нравственные страдания, поскольку погиб близкий и родной человек, являвшийся, кроме того, единственным кормильцем в семье, просила взыскать с ответчика денежную компенсацию морального вреда в размере 150 тыс.руб.

В ходе рассмотрения дела судом установлено, что 30.07.2010 в Мокшанском районе Пензенской области по вине ответчика Т., управлявшего автомобилем, произошло столкновение с мотоциклом под управлением брата истицы, в результате чего он скончался на месте происшествия. Вступившим в законную силу приговором Мокшанского районного суда от 18.01.2011 Т. признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 264 УК РФ. Ему назначено наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием в колонии поселении с лишением права управления транспортным средством на 2 года. Суд частично удовлетворил исковые требования, определив размер компенсации морального вреда в 50тыс. руб. При этом, суд руководствовался положениями действующего гражданского законодательства, исходил из конкретных обстоятельств дела, степени перенесенных истицей нравственных страданий, связанных с гибелью брата, а также требований разумности и справедливости. Кроме того, судом было принято во внимание заключение помощника прокурора Кузнецкого района Валерии Лукьяновой.

Довод ответчика Т. о том, что заявленные требования необоснованны, поскольку приговором Мокшанского районного суда с него уже взыскана денежная компенсация морального вреда в пользу потерпевшей по уголовному делу - матери погибшего, судом признан несостоятельным. Поскольку действующее законодательство закрепляет право на названную компенсацию за всеми близкими родственниками погибшего в результате преступления.

Определением судебной коллегии по гражданским делам Пензенского областного суда от 25.10.2011 в соответствии с заключением прокурора отдела по обеспечению участия прокуроров в гражданском процессе юриста 2 класса Ильи Рофеля решение Кузнецкого районного суда Пензенской области от 08.09.2011 оставлено без изменения, а кассационная жалоба ответчика Т. - без удовлетворения.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Пензенской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2011:11:09 12:00 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: ПФО, Пензенская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Пензенская область

Последние новости

Все новости