Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Алтай

09 ноября 2011 года По требованию прокурора Усть-Канского района суд обязал жительницу района устранить нарушения Водного кодекса РФ, которые привели к ограничению свободного доступа граждан к реке Чарыш

Как сообщалось ранее, прокуратура Усть-Канского района выявила нарушения требований водного законодательства РФ, допущенные Ларисой Самташевой.

Так, Самташева в водоохраной зоне, в том числе в границах прибрежной защитной полосы вдоль берега реки Чарыш с левой стороны автодороги «Усть-Кан - Усть-Кокса» произвела распашку земельного участка, площадью 9 га, чем нарушила положения ст. 65 Водного кодекса РФ. Кроме того, она установила забор в пределах береговой полосы на расстоянии 3-5 метров от берега р. Чарыш, а также провела работы по установлению дальнейшего ограждения в виде ям для столбов. В результате ее незаконных действий, доступ к реке оказался невозможным для других лиц.

В соответствии со ст. 6 Водным кодексом РФ каждый гражданин вправе иметь доступ к водным объектам общего пользования и бесплатно использовать их для личных и бытовых нужд.

По выявленным нарушениям прокурором района 7 июня 2011 года в отношении Самташевой было возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст. 8.42 КоАП РФ (использование прибрежной защитной полосы водного объекта, водоохранной зоны водного объекта с нарушением ограничений хозяйственной и иной деятельности).

По результатам рассмотрения постановления прокурора Управлением Росприроднадзора по Алтайскому краю и Республике Алтай Ларисе Самташевой назначен штраф в размере 3 750 рублей.

Кроме того, в Усть-Канский районный суд было направлено заявление с требованием обязать Самташеву разработать проект рекультивационных работ и провести их путем восстановления почвенного слоя, а также снести забор и обеспечить свободный доступ граждан к береговой полосе р. Чарыш.

В настоящее время заявление рассмотрено, требование прокурора удовлетворено. Решение суда в законную силу не вступило.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Алтай

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2011:11:09 12:05 (МСК)

Регионы России: СФО, Республика Алтай

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Алтай

Последние новости

Все новости