Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Тамбовская область

09 ноября 2011 года Прокуратура защитила жилищные права ветерана Великой Отечественной войны

Прокуратурой Мичуринского района в ходе проверки обращения ветерана Великой Отечественной войны Николая Павловича Гусева установлено, что на основании предоставленных документов, в сентябре прошлого года администрацией Староказинского сельсовета он признан нуждающимся в жилом помещении и материалы его учетного дела направлены в Управление труда и социального развития Тамбовской области для рассмотрения вопроса о предоставлении социальной выплаты на улучшение жилищных условий.

Однако межведомственная комиссия Управления труда и социального развития Тамбовской области отказала ему в предоставлении такой выплаты, мотивировав свое решение тем, что Николай Петрович не проходил службу в составе действующей армии, поэтому предоставление жилья таким ветеранам осуществляется лишь в случае выселения их из занимаемых ими служебных жилых помещений.

Между тем, в соответствии с Федеральным законом «О ветеранах» к ветеранам ВОВ отнесены лица, не только принимавшие участие в боевых действиях по защите Отечества или обеспечении воинских частей действующей армии в районах боевых действий; но и лица, проходившие военную службу или проработавшие в тылу в период Великой Отечественной войны 1941 - 1945 годов не менее шести месяцев, исключая период работы на временно оккупированных территориях СССР, либо награжденные орденами или медалями СССР за службу и самоотверженный труд в период Великой Отечественной войны.

В целях реализации меры государственной социальной поддержки по обеспечению жильем отдельных категорий граждан в Тамбовской области принят Закон от 31.03.2009 № 511-З «О предоставлении мер социальной поддержки по обеспечению жильем отдельных категорий граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий». Действие указанного Закона распространяется и на участников Великой Отечественной войны, в том числе военнослужащих, проходивших военную службу в воинских частях, учреждениях, военно-учебных заведениях, не входивших в состав действующей армии, в период с 22 июня 1941 года по 3 сентября 1945 года не менее шести месяцев, военнослужащих, награжденных орденами или медалями СССР за службу в указанный период.

Прокуратурой в защиту жилищных прав ветерана в суд было направлено заявление о понуждении Управления труда и социального развития Тамбовской области к принятию решения о выдаче ему жилищного сертификата.

Решением Мичуринского районного суда в удовлетворении исковых требований прокурора отказано.

На указанное решение суда прокурором принесено кассационное представление, по результатам рассмотрения которого судебная коллегия по гражданским делам Тамбовского областного суда отменила решение суда первой инстанции, указав в определении, что Гусев Н.П. как ветеран-участник Великой Отечественной войны имеет право на социальную поддержку по обеспечению жильем.

При новом рассмотрении судом исковые требования прокурора удовлетворены в полном объеме.

На настоящее момент решение приведено к реальному исполнению: ветерану выдан жилищный сертификат.

Прокуратура Мичуринского района

Новость на сайте Прокуратуры РФ Тамбовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2011:11:09 10:31 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Тамбовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тамбовская область

Последние новости

Все новости