Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Марий Эл

09 ноября 2011 года Вынесен приговор по уголовному делу о нарушении правил охраны труда, повлекшем тяжкие последствия

Мировой судья судебного участка №1 в Звениговском районе вынес приговор по уголовному делу в отношении главного инженера ООО «Водоканал» (г.Звенигово) 37-летнего Евгения Тарасова.

Тарасов признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 143 УК РФ (нарушение правил охраны труда).

В суде установлено, что 19 июля 2011 г. Тарасов, являясь ответственным за соблюдение правил охраны труда, направил для производства опасных работ по замене задвижки на канализационной насосной станции № 2 в г. Звенигово бригаду рабочих и мастера. При этом он не выдал им наряд-допуск на производство работы повышенной опасности и допустил рабочих к работе без проведения инструктажа на рабочем месте и без средств индивидуальной защиты (противогазов).

Допущенные нарушения повлекли за собой тяжкие последствия: один из работников и мастер отравились канализационными газами. Мастер участка впоследствии скончался в больнице, работник получил тяжкий вред здоровью.

Уголовное дело рассмотрено в особом порядке, государственное обвинение поддержано помощником прокурора Звениговского района.

Суд признал Тарасова виновным в инкриминируемом деянии и приговорил его к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года.

Приговор в законную силу не вступил.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Марий Эл

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2011:11:09 10:00 (МСК)

Законодательство: Статья 143 УК РФ Нарушение правил охраны труда

Регионы России: ПФО, Республика Марий Эл

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Марий Эл

Последние новости

Все новости