Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Московская область

09 ноября 2011 года Вынесен приговор в отношении троих сотрудников органов внутренних дел, совершивших ряд тяжких и особо тяжких преступлений на территории Московской области

Московский областной суд на основании обвинительного вердикта коллегии присяжных заседателей вынес приговор по уголовному делу в отношении теперь уже бывших заместителя начальника 9-го межрайонного отдела оперативно-розыскной части управления по борьбе с организованной преступностью криминальной милиции Главного управления внутренних дел по Московской области Сергея Лунькова и сотрудников этого отдела - старшего оперуполномоченного Григория Гарновского и оперуполномоченного Андрея Югая.

В зависимости от роли и степени участия в совершении преступлений они признаны виновными по ч. 4 ст. 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего), п.п. 'а', 'в' ч.3 ст. 163 УК РФ (вымогательство), ч. 1 и ч. 2 ст. 228 УК РФ (незаконное хранение наркотических средств без цели сбыта, в крупном размере и незаконное приобретение наркотических средств в особо крупном размере, без цели сбыта), ч.1 и п.п. 'а', 'б', 'в' ч. 3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий), п.п. 'а', 'г' ч. 4 ст. 290 УК РФ (получение взятки) и ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество).

Ещё двое участников преступлений скрылись в ходе судебного следствия, в связи с чем объявлены в розыск.

Установлено, что с июля 2005 года по октябрь 2007 года осуждённые с соучастниками совершили на территории города Подольска и Подольского района ряд тяжких и особо тяжких преступлений.

Пользуясь своим служебным положением, они задерживали лиц, причастных к незаконному обороту наркотиков, и за денежное вознаграждение освобождали их от уголовной ответственности, а также фальсифицировали материалы в отношении лиц, непричастных к совершению преступлений.

В июле 2005 года Луньков и Гарновский вместе с соучастником задержали в Подольском районе за сбыт наркотиков гражданина Таджикистана и потребовали от его родственника деньги за непривлечение к уголовной ответственности. Самого задержанного они вывезли в лес и избили. Спустя несколько дней от полученных телесных повреждений он скончался в больнице.

Преступная деятельность осуждённых была пресечена в октябре 2007 года сотрудниками УФСБ России по г. Москве и Московской области.

По приговору суда Григорию Гарновскому назначено наказание в виде 11 лет лишения свободы, Сергею Лунькову - в виде 10 лет лишения свободы, Андрею Югаю - в виде 7,5 лет лишения свободы. Отбывать назначенное наказание им предстоит в исправительной колонии строгого режима. Кроме этого каждый из них лишён права занимать должности, связанные с осуществлением функций представителя власти, сроком на 3 года, а также специального звания: Гарновский и Луньков - 'капитан милиции', Югай - 'старший лейтенант милиции'.

За осуждёнными оставлено право обжаловать вынесенный приговор в кассационном порядке.

Государственное обвинение в суде поддерживали представители прокуратуры Московской области.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Московской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2011:11:09 09:15 (МСК)

Тема: Коррупция, Убийство

Законодательство: Статья 111 УК РФ (часть 4) Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего, Статья 286 УК РФ Превышение должностных полномочий, Статья 290 УК РФ Получение взятки

Регионы России: ЦФО, Московская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Московская область

Последние новости

Все новости